Как избавиться от повышенного содержания сероводорода в воде?

0
36

Современные водоочистительные системы довольно эффективно справляются со своей задачей. Но ведь у многих установлена автономная система водоснабжения, которая не проходит очистку. Конечно в некоторых случаях такая вода может быть чистой и пригодной для питья. Однако иногда в скважине может находиться вода с повышенным содержанием сероводорода. Пить такую вод опасно для здоровья.

Распознать повышенный уровень сероводорода в воде достаточно просто. Прежде всего обратите внимание на цвет и запах воды. Нормальная вода должна быть прозрачной и не иметь никаких посторонних запахов. В свою очередь вода с повышенным содержанием сероводорода, как правило мутная, а также она обладает ароматом, схожим с запахом протухших яиц.

Удаление сероводорода из воды возможно несколькими способами. Все эти способы можно разделить на физические (аэрация), биохимические (окисление с использованием специальных бактерий), а также химические методы (очистка воды с использованием сильных окислителей). Каждый способ имеет как преимущества, так и недостатки.

Так откуда же появляется сероводород в воде? Если в воде появились признаки повышенного содержания сероводорода, то это значит, что в вашей скважине обитают анаэробные бактерии. Эти бактерии преобразуют сульфаты и сульфиты серы в сероводород. Причем наиболее благоприятная среда для развития анаэробных бактерий-это артезианские скважины, а также илистые отложения на дне колодцев.

Так почему-же нельзя пить воду, содержащую повышенный уровень сероводорода? Одной из причин является очень неприятный вкус и запах такой воды. Однако это не главная причина. Дело в том, что сероводород, попадая в организм человека, вступает в реакцию с гемоглобином и уничтожает его. Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода в организме. А это значит, что человек, регулярно употребляя вод с повышенным содержанием сероводорода, имеет высокий риск умереть от удушья. Помимо этого сероводород является одной из причин образования коррозии металла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here