Как избежать травм ребенка

0
2

Памятка для родителей и педагогов детского сада.

Дети часто травмируются или могут нанести телесные повреждения друг другу во время игр на детской площадке, в детском садике, на занятиях спортом и пр. Основная задача родителей и педагогов — предотвратить получение травмы, нежели потом наблюдать последствия.

Травмирование может повлечь как поведение самого ребенка или его сверстников, так и неосторожность взрослых. Поэтому чрезвычайно важно создать соответствующую среду для безопасной игры, ведь урон может быть нанесен не только физический, но и моральный.

Если ребенок в возрасте 5-7 лет упал с качели и сильно ударился, есть большая вероятность, что малыш будет бояться качели и больше на нее не залезет. Поэтому следует предупредить перед катанием, что нужно крепко держаться и внимательно следить, чтобы это требование выполнялось.

Условия безопасности

  • Внимательно следите за ребенком вблизи дороги, открытых водоемов, на спортивной или игровой площадках. Контролируйте его поведение и условия игры.
  • Позаботьтесь об удобной одежде и обуви — они должны соответствовать погодным условиям. Ребенку должно быть удобно двигаться во время езды на коньках, лыжах или санках или велосипеде или роликах и тому подобное.
  • Следите за игрой ребенка с низким уровнем сенсорно-моторного развития. Чем младше — тем ниже уровень сенсорно-моторного развития. Если ребенок не умеет в совершенстве владеть своим телом, то координация его движений нарушается. Следовательно, травмироваться он может даже при простой игре в группе детского сада.
  • Поставьте малыша в известность о последствиях его возможных действий. Когда он идет на площадку или в парк развлечений, расскажите ему о безопасном обращении с игровым оборудованием. Для собственной безопасности ребенку важно знать, какие аттракционы опасны, и как нужно вести себя на них.

Объясните деткам, что нельзя пренебрегать собственной безопасностью, чтобы поразить друзей или достичь лучшего результата в определенном соревновании. Часто такая решимость может привести к негативным последствиям.

В Hogwarts — частном детском саду в Харькове, воспитатели ознакамливают малышей с правилами дорожного движения: как правильно переходить улицу на пешеходном переходе или переходе, где есть светофор. Переходить улицу он должен только под присмотром взрослых. Также, в детском саду очень много времени уделяется пожарной безопасности: в режиме игры воспитатели объясняют опасность, исходящую от огня и озвучивают последствия неправильного обращения с огнеопасными предметами, например, зажигалками и спичками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here