Как почистить кондиционер?

0
174

Ни для кого не секрет, что в наше время кондиционеры являются невероятно популярным устройством, которое можно встретить практически в каждой квартире. И в этом нет абсолютно ничего удивительного, ведь благодаря кондиционеру вы можете настроить микроклимат в квартире таким образом, чтобы вы могли чувствовать себя максимально комфортно в собственном жилище. Только вот кондиционеры, также, как и любая другая подобная техника, требуют ухода. Например, кондиционеры необходимо регулярно чистить. Но как-же почистить кондиционер? Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос!

Итак, естественно, что лучше всего доверить данного дело профессионалам. В наше время существует немало компаний, которые занимаются чисткой кондиционеров. Вам достаточно всего-лишь ввести в поисковую строку своего браузера запрос, к примеру, «чистка кондиционеров Киев» и вы моментально найдете именно то, что вам нужно. Конечно, подобные услуги не предоставляются бесплатно. Однако вы сможете быть полностью уверенным в том, что ваш кондиционер был прочищен максимально качественно. Согласитесь, в большинстве случаев за качество можно и переплатить!

Если вы по каким-то причинам решили самостоятельно очистить свой кондиционер, то для начала вам стоит убедиться в том, что он вообще нуждается в очистке. Признаками того, что кондиционер нуждается в очистке, могут стать, к примеру, странный гул во время работы, неприятный запах или повышенный расход электроэнергии.

Для начала вам стоит извлечь фильтр и прочистить его. Фильтр располагается в той части кондиционера, которая установлена внутри вашей квартиры. Вам нужно просто снять защитную крышку и извлечь фильтр. Лучше всего чистить фильтр при помощи холодной или теплой воды. Однако проявляйте осторожность при очистке фильтра. Данная деталь вполне может деформироваться. Из-за этого она придет в негодность,

Также во внутреннем блоке кондиционера располагается радиатор, который тоже нужно прочистить. Как правило, если грязь не проникла слишком глубоко в радиатор, то его чистка не представляет никаких проблем. Лучше использовать для этой задачи пылесос, а также мелкие щетки. Однако если грязь попала глубоко в радиатор, то велика вероятность того, что самостоятельно вы ее не достанете. В этом случае остается лишь вызывать специалистов. Чтобы не допустить этого, чистите свой кондиционер как можно чаще.

Не забудьте тщательно очистить от грязи систему дренажа и вентилятор. Кстати, обратите внимание на то, что вентилятор является довольно хрупкой частью кондиционера. Так что постарайтесь не сломать ее.

Ну и конечно, вам нужно отключить кондиционер от электрической сети и аккуратно прочистить внешний блок. Просто откройте его и вычистите всю грязь, стараясь не задевать электрическую цепь блока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here