Стартап Nerdalize предоставит жителям Голландии бесплатную энергию

0
1193

Компьютеры дают много лишнего тепла, которое обычно не исчезает в никуда, а нагревает воздух вокруг, нельзя сказать, что это прям провоцирует глобальное потепление, но это фактически бесплатное тепло, которое можно пустить на отопление домов или обогрев воды. Уже несколько лет в Голландии размышляли над этим, и вот один из стартапов, Nerdalize, хочет начать предоставлять энергию от серверных бесплатно в каждое домохозяйство.

Все достаточно просто, нужно оплатить Nerdalize установку сервера в доме, после чего энергия с него бесплатно отапливает дом, но при этом и сам стартап получает деньги, так как его серверы работают, таким образом все в выигрыше.

Два года назад компания представила свой первый продукт, но нагреватели работали медленно и тепла хватало только для небольшой комнаты. Теперь же стартап доработал свои обогреватели и его представители утверждают, что они смогут обогреть весь дом, хотя до сих пор вся система проходит тестирование.

Начиная с августа Nerdalize планирует оснастить своими серверами 42 домохозяйства, каждому дома стартап пока обещает только горячий душ, что тоже неплохо, так как компания утверждает, что ее установка позволит сэкономить клиентам от 300 евро в год, также примерно три тонны СО2 никогда не будут выброшены благодаря подобной установке и меньшему расходу ресурсов на обогрев воды.

Nerdalize говорит, что это “беспроигрышный” сценарий, и запустила краудфандинговую кампанию по расширению проекта. Проект уже достиг своей первоначальной цели в размере 250 000 евро, и теперь стремится поднять ставки до полмиллиона евро.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here