Как посадить и вырастить шалфей?

0
9

Несомненно, одним из самых прекрасных, и в то-же время полезных видов цветов является шалфей. Удивительно, но далеко не все знают, что шалфей вполне можно вырастить даже на даче. Давайте выясним, как-же самостоятельно вырастить шалфей.

Естественно для начала вам необходимо приобрести семена шалфея. Вы можете купить семена шалфея в yaskravaklumba.com.ua. Здесь вы найдете хорошие семена по относительно низкой цене. Помните, что бывают как многолетние, так и однолетние виды шалфея. Выберите для себя наиболее подходящий вариант.

Перед посадкой вам нужно найти и подготовить подходящее место для посадки. Причем готовить его лучше всего с осени. Именно в это время года вам нужно обогатить почву на выбранном участке удобрениями. Помните, что лучше всего шалфей растет в почве нормальной кислотности. Кроме того, выбранное место должно быть хорошо освещено солнцем.

Наиболее оптимальным временем для посадки шалфея является март или начало апреля. При этом вам понадобится специальная пленка для того, чтобы укрыть свои посадки от возможного выпадения снега. Кроме того, вы можете посадить шалфей и осенью под снег. Если вы по каким-либо причинам не можете посадить данное растение именно в это время, то вы вполне можете засеять шалфей и в мае. В этом случае вам даже не потребуется использовать какие-либо средства укрытия от осадков.

Высаживать шалфей можно так, как вам удобно. Главное помните, что семена нельзя закапывать на глубину более 2 сантиметров. Шалфей растет небольшими кустами. Поэтому между семенами желательно делать расстояние не менее 30 сантиметров.

Шалфей вполне можно сеять после картофеля, лука, капусты или каких-либо бобовых культур. А вот после растений семейства яснотковые сеять шалфей не стоит.

В принципе шалфей является относительно неприхотливым растением, которое прекрасно переносит засуху. Однако если регулярно забывать вовремя поливать это растение, то его листья потеряют привлекательность и станут слишком жесткими. Помните, что переливать шалфей нельзя, так как данное растение это очень не любит.

Кроме того, шалфей нужно регулярно обрезать. Делается обрезка на расстоянии примерно 10 сантиметров от почвы. Также почву, в которой растет шалфей, нужно регулярно обогащать удобрениями. Весной вы можете обогащать почву азотными минеральными удобрениями, а осенью фосфорно-каллийными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here