Астрономы нашли самое холодное место во Вселенной

0
112
Туманность Бумеранг

Туманность Бумеранг, как выяснили астрономы, является самым холодным из известных объектов во Вселенной. Астрономы, использующие Большой миллиметровый / субмиллиметровый телескоп Атакама получили возможность по-новому взглянуть на этот интригующий объект и узнать больше о его свойствах.

Туманность Бумеранг

Когда она впервые была замечена при помощи наземных телескопов, эта туманность казалась однобокой, за что и получила свое название. Позже после изучения при помощи космического телескопа «Хаббл», она продемонстрировала форму галстука-бабочки. Новый данные, однако, показывают, что изображение с телескопа «Хаббл» показывают только часть истории, и это изображение может быть на самом деле игрой света.

Туманность Бумеранг

Туманность Бумеранг расположена примерно в 5000 световых лет от Земли в созвездии Центавра и является относительно молодым примером космического объекта, известного как планетарная туманность. Планетарные туманности, вопреки своему названию, на самом деле образуются в конце жизненно цикла таких звезд, как наше Солнце, которые потеряли свой внешний слой материи.

Туманность Бумеранг

Ученые определили, что туманность имеет равномерную температуру в минус 270 градусов по Цельсию. Новое исследование также показало, что внешняя часть туманности начинает постепенно теплеть, даже если она по-прежнему немного холоднее, чем в космическом микроволновом фоне. Это потепление может быть связано с фотоэлектрическим эффектом, впервые предложенным Эйнштейном, согласно которому свет поглощается твердым веществом, которое затем вновь испускает электроны.

Туманность Бумеранг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here