Как правильно выбрать балансировочный клапан?

0
75

Ни для кого не секрет, что балансировочный клапан является важной частью многих инженерных систем. Также данная деталь нашла свое применение в системе отопления. Только вот как правильно выбрать балансировочный клапан? На самом деле это очень непростой вопрос! Так давайте попытаемся найти ответ на него!

Итак, для начала вам нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлена деталь. Одним из наиболее предпочтительных материалов является латунь. Клапан балансировочный латунный точно не будет подвержен коррозии или другим внешним факторам. А это значит, что и прослужит он вам на порядок дольше, нежели детали из других материалов.

Далее вам стоит обратить внимание, под какой диаметр трубы рассчитан балансировочный кабель. Это очень важно, ведь даже если вы совсем немного ошибаетесь с диаметром, то новый балансировочный клапан просто-напросто не подойдет. Если вы не знаете точного диаметра трубы, под которую вам нужен балансировочный клапан, то лучше возьмите с собой старую деталь и попытайтесь подобрать в магазине балансировочный клапан такого-же диаметра.

Вообще, балансировочный клапан может быть как ручным, так и автоматическим. Ручной балансировочный клапан применяется преимущественно в относительно небольших системах с постоянным давлением, в которых отсутствуют термостаты на радиаторах. В этом случае балансировочный клапан позволяет выполнить простую балансировку системы. Кстати, в некоторых случаях ручной балансировочный клапан может быть использован в качестве запорного вентиля. Это очень полезно в том случае, когда системе требуется ремонт.

Для систем, на радиаторах которой имеются термостаты, необходим автоматический балансировочный клапан. Как не сложно догадаться, подобный клапан осуществляет балансировку без вмешательства человека. Подобная деталь будет хорошо справляться со своей задачей в условиях непостоянного давления.

Также вам определенно стоит обратить внимание на пропускную способность балансировочного клапана. Если вы не сделаете этого, то вполне возможно, что ваш новый балансировочный клапан со слишком маленькой пропускной способностью просто-напросто будет работать некорректно в вашей системе. Кстати, в интернете можно найти специальные сервисы, которые позволяют наиболее точно подобрать балансировочный клапан по всем характеристикам. Вам нужно всего-лишь ввести характеристики своей системы и тогда сервис сможет порекомендовать вам балансировочный клапан, который точно подойдет к вашей системе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here