Солнечные батареи, которые производят электричество под водой

0
95

Солнечная батарея – это, пожалуй, одно из самых полезных изобретений человечества, ведь при помощи солнечных батарей можно подпитывать различные приборы, например электронные датчики. Но к сожалению, это возможно только на суше. Приборы, находящиеся под водой, полностью зависят от батареи или электричества, которое подается от фотоэлектрических панелей, расположенных над водой.
В скором времени ситуация может кардинально изменится, поскольку ученые из американской военно-морской исследовательской лаборатории разработали подводные солнечные батареи.
Вода поглощает большую часть спектра солнечного света. Сине-зеленый свет — это последняя поглощаемая часть спектра, и поэтому он проникает в толщу воды наиболее глубоко. Поскольку верхняя сторона солнечных батарей предназначена для улавливания всего солнечного спектра, и только стоило поместить их на небольшую глубину, как они переставали работать.Как оказалось, элементы фосфида индия и галлия (GaInP) крайне эффективно превращают слабый сине-зеленый цвет в электричество. При использовании на глубине, элементы GaInP не получают свет, но диапазон, на который они настроены, позволяет им повысить производительность, по сравнению с кремневыми элементы в тех же самых условиях.

Таким образом, в результате опускания GaInP частиц на глубину 9,1 метра (29,9 фута) был обеспечен выход 7 Вт на квадратный метр (10,8 кв.м). Такого напряжения вполне достаточно для обеспечения работы разных устройств, например таких как экологический датчик.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here