Как правильно выбрать свежий букет из роз: 7 простых советов

0
515

Розы – это вечная классика, которая всегда смотрится красиво, грациозно и оригинально. Но иногда продавцы цветочных магазинов идут на различные ухищрения, маскируя несвежесть или болезни цветов. В нашей статье мы поделимся, как удачно выбрать букет из роз, который будет долго стоять и радовать адресата своей свежестью.

7 правил удачного букета из роз

1 – внимательно осмотрите стебли

Стебли свежих цветов должны быть зелеными и без темных пятен. Последние появляются, когда цветок стоит в воде уже достаточно долго. Кстати, вы поймете это еще и по запаху: если от стеблей есть запашок застоявшейся воды, откажитесь от покупки.

2 – отдавайте предпочтение естественным, неокрашенным оттенкам

Естественная палитра современных сортов и разновидностей роз настолько широка, что, в принципе, редко кому хочется роз, окрашенных в голубой или черный цвет, – и без того можно добиться невероятной красоты и нежности букета. Просто у окрашенных цветов есть один минус – они недолго стоят в принципе, даже если вы купите только что срезанные цветы. Поэтому решайте, что у вас в приоритете – оригинальность букета или его стойкость.

3 – будьте внимательны к цветкам, украшенным блестками

Добавить розе изысканности и нарядности, при помощи блесток по краю лепестков – весьма красивая и необычная идея. Но вот будьте внимательны к таким розам: именно так часто маскируют их несвежесть.

4 – присмотритесь к листьям

Листья свежей, здоровой розы будут ярко-зеленые, упругие, красивые. Любые пятна, обсохшие края или точки, потеря упругости и дряблость свидетельствуют о том, что роза срезана уже достаточно давно, ее неправильно хранили или же растение больное, – от такой покупки стоит отказаться.

5 – обращайте внимание на чашелистики

Чашелистики – это внешние лепестки, они наиболее жесткие, с заметными зеленоватыми или бурыми прожилками. В свежих цветах они всегда будут упругими, жесткими, и их края не должны быть увядающими. Когда цветок стоит достаточно долго, эти чашелистики начинают увядать по краям, терять упругость и жесткость, и продавцы «снимают» их. За ними – достаточно нежные лепесточки, которые не будут уже так долго держать форму и давать опору бутону.

6 – важно, где хранят розы

Розы должны храниться при температуре от 2 до 5 градусов тепла. Если в магазине изначально не соблюдается такой климат, покупать там букет из роз и рассчитывать на его длительную свежесть, бессмысленно.

7 – если хотите сэкономить, делайте это правильно

Если вы видите существенную скидку в цветочном магазине, значит, он уже скоро увянет, – и если вы спросите об этом продавца, он вряд ли будет обманывать вас, говоря, что букет свежий. Если хочется купить красивый букет из роз, но финансы не позволяют разогнаться, отправляйтесь в магазин от производителя и приобретите букет оптом (из десятка цветов в букете всегда можно вытянуть один, чтобы было непарное число). Таким образом, ваш букет будет большим, увесистым и свежим (ведь производитель – это «прямо с грядки»), да и недорогим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here