Как работает полный привод

0
23

Под полным приводом на легковой автомашине понимается получение крутящего момента от мотора всеми четырьмя колесами, которые вместе обеспечивают ее движение. Популярность этой системы в последнее время растет.

Основные разновидности полного привода

Существует три разновидности полного привода, в том числе:

  • Постоянный. Крутящий момент от мотора передается всем четырем колесам беспрерывно. Такая система используется в полноприводных легковых автомашинах и некоторых внедорожниках (к примеру, Тойота Ленд Крузер 300, Субару, Ауди Кватро, Лада Нива).
  • Подключаемый принудительно. В этой системе одному из мостов крутящий момент от мотора передается беспрерывно, а подключение второго моста к трансмиссии осуществляется водителем. Данный вариант используется на некоторых серьезных внедорожниках, рассчитанных на постоянную езду по бездорожью (Ленд Ровер, ЛуАЗ, Джип Ванглер, УАЗ).
  • Подключаемый автоматически. В этой системе взамен отключения и подключения второго моста при помощи механического узла используется управляемое электроникой сцепление, которое автоматически смыкается в случае пробуксовки одного из непрерывно действующих колес, и подключающее им на подмогу вторую ось. При этом практически всегда имеется возможность подключения полного привода водителем. Данный вариант используется на большей части современных полноприводных авто. Однако надо иметь в виду, что обычно муфты подключения не способны функционировать в течение длительного времени вследствие перегрева, и срабатывают они зачастую с опозданием.

Крутящий момент распределяется в раздаточной коробке либо коробке передач. Именно тут проявляется главное различие между данными разновидностями полного привода. В то же время все перечисленные полноприводные системы решают единую важнейшую задачу: передают мощность мотора на две оси, а не на одну. Выбор одного из этих вариантов определяется планируемыми внедорожными возможностями автомобиля. Поэтому перед покупкой полноприводной машины надо четко себе представлять, где именно будут использоваться ее специфические возможности.

Трансмиссия полноприводных авто, помимо способа подключения второй оси, выполняет ряд дополнительных функций, значительно увеличивающих эффективность привода.

Преимущества и недостатки полного привода

У полноприводной системы имеются как достоинства, так и недостатки. В число ее основных достоинств входят:

  • Улучшенная проходимость по местности с рыхлыми поверхностями. Данная особенность очень важна как для легковых автомашин, выбирающихся с нерасчищенной автопарковки, так и для внедорожников, проделывающих путь в снегу и грязи.
  • Улучшенная проходимость по ухабам и ямам, когда земли касаются не все четыре колеса одновременно. Это необходимо для экстремального туризма, а также в условиях офф-роуда, то есть в тех ситуациях, когда полный привод должен иметь конструкцию высшего класса.
  • Улучшенная управляемость при выполнении поворотов на большой скорости. Это важно для спортивных моделей дорожных авто.

Среди главных недостатков полноприводной системы следует отметить:

  • Дороговизну. Любой полноприводный автомобиль стоит значительно больше, чем машина с передним или задним приводом.
  • Повышенный расход горючего. К городским полноприводным кроссоверам это относится в меньшей степени, к серьезным внедорожникам – в большей.
  • Крупные расходы на содержание: техническое обслуживание, ремонт (в том числе узлов, не относящихся к полноприводной системе), запасные части, покрышки. Даже мытье полноприводного внедорожника на большинстве автомоек стоит дороже мытья легкого кроссовера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here