Как разводить пчел?

0
23

Ни для кого не секрет, что мед является очень полезным и вкусным прокутим, который приходится по вкусу очень многим людям. Так почему бы не заработать на этом, разводя пчел, а затем продавая мед? Давайте разберемся, как начать разводить пчел?

Итак, для начала вам нужно подготовиться и приобрести все необходимое. Вам нужно построить самостоятельно или купить улики для пчел. Они должны располагаться в тихом безветренном месте, окруженном деревьями. В таких условиях вашим пчелам будет максимально комфортно.

Для того, чтобы пчелы чувствовали себя комфортно, им нужен свет. Поэтому выбранное место должно быть хорошо освещено. Для наилучшего освещения вам следует располагать ульи с уклоном у югу.

Обязательно отгородите место, которое будет вашей пасекой, забором. Забор должен быть достаточно высокий. Минимальная высота забора, которым вы должны отгородить пасеку, составляет 2 метра.

Пчелы являются насекомыми, которые любят покой и не любят шум. Поэтому вам определенно не стоит располагать свою пасеку, например, рядом с оживленной трассой. Чаще всего пасека располагается на дачном участке. Главное, убедиться в том, что рядом с вашей пасекой не будет слишком большой проходимости людей и тем-более не будут проезжать машины.

Помимо ульев вам нужно приобрести еще и специально одежду, а также инструменты для разведения пчел. Без этого вы просто-напросто не сможете даже свободно передвигаться по своей пасеке без опасения остаться ужаленным.

Помните, что у пчел есть достаточно много естественных врагов. И вам придется пристально следить за тем, чтобы они не завелись на вашей пасеке. Чаще всего на пасеках заводятся мыши, моль, муравьи, а также птицы. Способов защиты от вредителей достаточно много. Заранее узнайте о сер возможных способах защиты от вредителей, прежде чем начинать разводить пчел.

Естественно, что вам нужно будет учиться ухаживать за пчелами, а также собирать мед. Это далеко не так просто, как вам может показаться на первый взгляд. Неопытный пчеловод запросто может нанести вред своим пчелам во время сбора меда. Для того, чтобы научиться ухаживать за своими пчелами за максимально короткий временной промежуток, лучше попросите помощи у опытного пчеловода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here