Ученые сняли на видео, как черная дыра «поедает» материю

0
46
черная дыра

Одна из самых величественных достопримечательностей Вселенной была запечатлена на видео при помощи ультра мощного телескопа в Чили. Две международные группы астрономов получили впечатляющие фото и видео образы непостижимо огромной черной дыры, поедающей материю вокруг себя.

черная дыра

Эти фотографии были сделаны на Европейской южной обсерватории с использованием Большого субмиллиметрового телескопа, крупнейшего наземного телескопа в мире. В центре почти всех галактик во Вселенной есть сверхмассивные черные дыры, массы которых в несколько миллиардов превышают массу Солнца, в том числе и в нашей собственной галактике Млечный Путь.

черная дыра

В далеком прошлом эти странные объекты были очень активными, заглатывая огромные количества вещества из окружающей среды, сияя ослепительным блеском и уничтожая крошечных кластеры звезд вокруг. В настоящее время большинство сверхмассивных черных дыр гораздо менее активны, чем они были в молодости, но их активность по-прежнему отражается на дальнейшей эволюции галактик.

Два новых исследования, опубликованные на этой неделе в журнале Astronomy & Astrophysics, раскрывают две разные по характеру черные дыры: относительно спокойная черная дыра в галактике NGC 1433 и очень далекая и активная PKS 1830-211.

черная дыра

Время от времени, сверхмассивные черные дыры поглощают огромное количество массы, которая увеличивает силу струи и повышает их излучения до очень высоких энергий. Именно этот момент и запечатлен на этом видео.

черная дыра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here