Как ухаживать за сумками из кожи

0
66
Сумка

Кожа – натуральный, прочный и износоустойчивый материал, который ценился во все времена. Ценится он и сегодня. Для того чтобы изделие из кожи сохранило максимально долго свой привлекательный внешний вид, за ним следует правильно ухаживать. Казалось бы, на первый взгляд не сложные рекомендации для некоторых женщин могут стать настоящим открытием.

Став обладательницей кожаной сумки, женщина может подчеркнуть не только свой изысканный вкус, но социальный статус. Интернет-магазин кожаных сумок InkAndPlume предлагает покупателям широкий товарный ассортимент модных и качественных изделий.

Советы по уходу за кожаными сумочками

Прежде всего, нужно уметь правильно пользоваться сумкой. Несмотря на то, что кожа является непромокаемым материалом, воздействие даже небольшого количества влаги может негативно отразиться на ее внешнем виде и даже форме. Чтобы этого не произошло, периодически необходимо обрабатывать изделие специальными защитными средствами. Прежде чем выйти из дома, следует подождать полного высыхания состава.

  • Если сумка все же подверглась воздействию осадков в виде дождя или снега, сушить ее возле теплового конвектора или батареи нельзя. Крайне не рекомендуется использовать с этой целью и фен. Горячий поток воздуха, направленный на влажную кожу неизбежно приведет к ее деформации.
  • Следует оберегать сумочку от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Иначе, ее цвет может поблекнуть.
  • Царапины и случайные порезы будут видны даже на прочной коже. Поэтому, нужно стараться избегать любых механических повреждений.

Со временем на сумке неизбежно появляются загрязнения. Их необходимо правильно удалять.

  • В качестве чистящего средства нельзя применять растворители, ацетон, кислоты и другие агрессивные химические препараты.
  • Не трите пятно абразивными материалами: щетками, губками, наждачной бумагой и т.п.
  • Пятно от губной помады можно удалить мягкой тряпочкой, слегка смоченной в спирте.
  • Если материал просто покрылся пылью, достаточно протереть его мягкой влажной тканью, а затем смазать специальным кремом.

Чистящие средства

Современные производители выпускают для чистки кожаных изделий множество препаратов. Они изготавливаются в виде кремов, спреев и т.п. так же существуют и специальные влажные салфетки, пропитанные особым составом. Ими очень удобно пользоваться в городских условиях.

Несмотря на увещевания изготовителей таких средств, прежде чем приступить к чистке, вначале следует испробовать препарат не небольшом участке материала. При удовлетворительном результате, можно смело чистить всю сумочку целиком.

Как сохранить насыщенность цвета

После покупки окрашенной сумочки, к ней необходимо относиться бережно. Вернуть блеск черной или коричневой коже поможет лимонный сок и кофейная гуща. А молоко и взбитый белок вернет первоначальную белизну материалу, окрашенному в белый цвет.

Для хранения кожаных изделий рекомендуется использовать ткань либо картонную коробку. Хранение их в полиэтиленовом пакете приведет к пересыханию и появлению трещин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here