Как украсить свой садовый участок?

0
10

Насколько сложно выбрать качественные саженцы роз?

Выращивать розы на своем участке является вполне здравой идеей, так как мало кому не нравятся такие цветы, их внешний вид и аромат. Другой вопрос, чтобы выбрать качественные саженцы не так-то и просто, как может показаться на первый взгляд. Даже один и тот же сорт розы может сильно отличаться по цене, хотя визуальных отличий тут не будет. В этом смысле покупателю рекомендуется провести определенную подготовку перед приобретением саженцев роз, изучив базовую информацию о выборе.

Из-за чего стоимость одного и того же сорта розы может сильно отличаться?

Купить растения для сада, особенно если сад является большим и хочется сэкономить, непросто. Хорошие и качественные растения стоить дешево не могут – к розам данное утверждение относится полностью. Конечно, на рынке можно найти относительно дешевые саженцы, но развиваться подобные растения точно будут не так, как растения от производителя. Кроме редких исключений, стоимость саженцев роз почти всегда свидетельствует об их качестве. Проблема дешевых саженцев заключается еще и в том, что даже на один сезон их может не хватить. Розы входят в силу только на следующий год после посадки, а дешевые кусты вряд ли протянут так долго.

Как и любой элитный и дорогой продукт, оригинальные саженцы роз стоят всегда довольно дорого, особенно если сравнивать привозные саженцы иностранного происхождения. Сюда можно включить и всевозможные логистические, налоговые расходы, необходимость использования дорогостоящих удобрений и так далее.

Критерии выбора качественных роз

Недостаточно просто выбрать наиболее дорогой сор роз и надеяться, что они точно вырастут в любых условиях. Тут нужно отталкиваться от конкретных климатических особенностей, которые наблюдаются в регионе. Только так саженец сможет подтвердить свою состоятельность и живучесть. Конечно, смотреть нужно и цвет розария. Саженцы от известных производителей гарантируют соответствие реального цвета тому, что было заявлено изначально. Покупка более дешевых саженцев такого гарантировать не сможет.

Узнать у продавца следует и про качество подвоя, которое обязано сопротивляться всем известным заболеваниям, давать полноценное питание саженце и защищать от погодных факторов. Посадочный материал должен регулярно меняться, иначе могу быть проблемы с корнями роз. Так как это довольно дорогая процедура, то позволить себе ее могут только крупные и известные питомники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here