Как установить купольную вытяжку на кухне

0
17

Люди должны позаботиться об установке вытяжки на кухне. От этого зависит их самочувствие, а также состояние помещения. Если данное приспособление отсутствует, возникнут проблемы. При готовке еды выделяются вредные испарения. Они разносятся по всей квартире, приводят к головокружению у людей. Копоть оседает на стенах и потолке, мебель покрывается жирным налётом. Неприятный запах впитывается в мягкую мебель, и от него сложно избавиться. Если установить вытяжку, удастся сразу решить перечисленные проблемы. Можно присмотреться к купольному варианту, но предварительно стоит изучить его особенности.

Что такое купольная вытяжка?

Купольная вытяжка на кухню – это популярный вариант устройства, предназначенного для очищения воздуха во время приготовления пищи. Приспособление способно работать на максимальной мощности. Его можно установить не на всех кухнях, так как вытяжка отличается большим размером. Должно быть достаточно свободного места, чтобы устройство никому не мешало.

Вытяжка на кухню купольного типа монтируется в том случае, если варочная поверхность большая. Данная модель отличается крупной формой, которая визуально похожа на трапецию. Внутри находятся мощные вентиляторы, а также несколько фильтров. Эти вытяжки отличаются высокой эффективностью работы, поэтому к ним следует присмотреться.

Очистка выполняется двумя способами. Воздух может отводиться в вентиляционную шахту. Также применяется метод рециркуляции. Он подразумевает очистку воздуха с помощью фильтров.

Причины установить вытяжку купольного типа:

  • отличная производительность – устройство качественно убирает нагар и вредные испарения;

  • простота монтажа;

  • наличие как бюджетных, так и дорогостоящих моделей;

  • разнообразие размеров: вытяжки продаются от 50 см и больше.

Если места на кухне достаточно, можно установить данный вариант. Устройства проводят качественную очистку воздуха, так как работает на максимальной мощности.

Особенности монтажа

Установка устройств может выполняться по-разному. Некоторые модели крепятся к потолку, а другие – к стене. Для их работы необходима электроэнергия. Для установки нужно выбрать то место, к которому легко провести электричество.

Расстояние между варочной плитой и вытяжкой должно составлять около 80 см. Перед монтажом нужно выполнить разметку на стене, затем высверлить около 3-5 отверстий, поместить в них дюбеля и закрепить болты. Именно они станут поддерживать опору вытяжки. Когда зонт крепится к потолку, необходимо выбирать максимально прочные держатели.

Обязательно придется подсоединить воздуховод, затем установить фильтры. Обязательно нужно убедиться в надежности крепления и в том, что все системы верно подсоединены. После этого можно выполнить пробный запуск. Если модель идет с кожухом, его понадобится зафиксировать.

Монтаж вытяжек купольного типа несложный, поэтому с задачей справится даже человек без опыта. Нужно следовать инструкции, чтобы не допустить ошибок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here