Как устроить газон на дачном участке?

0
14

Несомненно, практически каждый человек не отказался бы видеть зеленую лужайку на своем дачном участке. На такой лужайке было бы очень приятно отдыхать в жаркие летние дни. Создать такую лужайку можно с помощью газона. Однако посадка газона является гораздо более сложным процессом, нежели вам может показаться на первый взгляд. Давайте разберемся, как создать небольшое поле с газоном на дачном участке?

Естественно, проще всего доверить это дело профессионалам. Для этого вам нужно просто связаться с компанией, которая занимается устройством газона. При минимальных временных затратах вы получите отлично проделанную работу. Недостатком является лишь то, что, как правило, работа профессионалов будет стоить относительно дорого.

Если вы не хотите тратить слишком много денежных средств, то вы вполне можете устроить газон самостоятельно. Для начала вам необходимо выбрать тип газона. Каждый тип газона довольно сильно отличается по своим свойствам. Например, спортивный газон способен выдерживать большие нагрузки, а теневой газон, как не сложно догадаться исходя из названия, может расти в тени. Также существует и рулонный газон. Благодаря такому газону вы сможете буквально за несколько дней создать на своем участке зеленую лужайку. Однако стоит такой газон несколько дороже.

Далее вам необходимо начать подготавливать участок. Лучше всего готовить участок с осени. Для начала стоит вскопать почву. Это стандартная часть процедуры по подготовке участка к высадке абсолютно любого растения. Во время перекопки вы можете также удобрить участок. Для удобрения земельного участка можно использовать множество разных средств.

Если вы не хотите, чтобы спустя год ваш газон зарос сорняками, то вам необходимо позаботиться об удалении нежелательных растений еще на этапе подготовки земли. Наиболее простым способом является удаление корешков при перекопке. Однако это весьма ненадежный способ. В наше время существует множество разных способов избавления от сорняков, которые отличаются простотой и надежностью.

Выровняйте участок. Это довольно сложный этап работы, который выполняется при помощи граблей. Сложность выравнивания участка зависит от его площади. Для участков разной площади используются разные технологии выравнивания.

Посевные работы лучше всего проводить весной. После посадки вам стоит немного утрамбовать почву. Эта процедура не даст ветру унести все посаженные семена с участка. После посадки нужно обильно поливать земельный участок.  Почва всегда должна быть влажной. Только тогда вы получите красивую зеленую поляну. Помните, что ухаживать за газоном нужно и после всходов. Только тогда вы будете довольны результатом своей работы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here