Как выбрать массивную доску для пола?

0
10

Ни для кого не секрет, что во многом именно от напольного покрытия зависит уют в квартире. Одним из лучших типов напольного покрытия является массивная доска. Однако на что-же стоит обратить внимание при выборе массивной доски для пола? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе!

Итак, для начала вам стоит обратить внимание на породу массивной доски. На самом деле это очень важно. В зависимости от породы массивная доска может иметь различный рисунок дерева и цвет. Однако порода влияет не только на внешний вид массивной доски. Дело в том, что разные породы дерева обладают различной плотностью, а плотность в свою очередь влияет на твердость материала. Лучше выбирать массивную доску породы, которая отличается большей плотностью, ведь она будет заметно тверже. А это значит, что ваше напольное покрытие будет довольно долго оставаться в хорошем состоянии.

Немаловажны и ширина, длинна и толщина массивной доски. Наиболее часто встречаются массивные доски толщиной до 22 мм. В принципе, такое напольное покрытие вполне справится с нагрузкой, характерной для обычной квартирой. Гораздо реже в продаже встречаются доски толщиной от 22 до 50 миллиметров. Такое напольное покрытие справится практически с любой нагрузкой. Однако и обойдется оно вам несколько дороже.

При выборе ширины массивной доски лучше присмотреться к как можно более узким вариантам. Такое напольное покрытие будет обладать большим количеством соединений, благодаря чему нагрузка будет распределяться более равномерно, а доска не будет подвержена деформации. Зачастую широкая массивная доска деформируется даже от перепадов температур. Однако стоит отметить, что с точки зрения дизайна широкая массивная доска будет смотреться более выигрышно.

С выбором длинны массивной доски дела обстоят примерно также, как и с выбором ширины. Более короткие варианты отличаются большей долговечностью. Как правило. Такая массивная доска практически не подвержена деформации из-за резких перепадов температур. В то-же время длинная массивная доска способна визуально удлинить комнату, однако за ней нужен более пристальный уход.

Также при выборе массивной доски вам стоит обратить внимание на заводскую обработку. Главное, чтобы все края были ровными, а обработка обладала хорошим качеством. Также во многом именно от обработки зависит внешний вид массивной доски. В продаже встречаются даже доски, которые стилизованы под металл. В современных стилях интерьера такая массивная доска будет смотреться очень стильно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here