Как выбрать ноутбук?

0
42

Незаменимым инструментом многих людей является ноутбук. Однако далеко не каждый человек понимает, на что стоит обращать свое внимание при выборе ноутбука. А ведь это довольно дорогостоящая покупка, которая прослужит вам не один год. Давайте разберемся, как выбрать ноутбук.

Итак, для начала вам стоит определиться с операционной системой, в которой вы хотите работать. На сегодняшний день самыми популярными операционными системами являются Windows и MacOS. В принципе, если ноутбук нужен вам для выполнения обычных повседневных задач, то с ними вполне справятся обе эти операционные системы. Однако для простого пользователя будет удобнее MacOS. Это очень красивая, стабильная и, что самое главное, оптимизированная система. Однако для того, чтобы пользоваться MacOS, вам придется купить MacBook, который стоит относительно дорого.

В случае с Windows у вас гораздо больший выбор. Однако вам придется мириться со всевозможными проблемами. Это гораздо менее стабильная операционная система. Простому пользователю работать в ней будет несколько сложнее, нежели в MacOS. Однако, выбрав данную операционную систему вы сможете сэкономить, ведь ноутбуки на Windows, как правило, стоят дешевле.

Главным преимуществом абсолютно любого ноутбука является автономность. Поэтому обратите внимание на то, сколько часов способна работать та или иначе модель ноутбука. Также учтите, что бывают модели ноутбуков со съемной или неспешной батареей. Если вы, к примеру, часто путешествуете, то лучше вам приобрести ноутбук со съемной батареей. Впоследствии вы сможете купить себе еще одну дополнительную батарею. Найти в продаже батареи для ноутбуков не сложно. Например, батарею для ноутбука Asus вы можете купить здесь. Обойдется батарея вам относительно недорого.

Также важен и размер ноутбука. Он не должен быть слишком маленьким, ведь за таким устройством будет просто-напросто неудобно работать. Но и слишком большой ноутбук покупать также не стоит. Оптимальным размером ноутбука является диагональ 12-13 дюймов.

Вес ноутбука также имеет немаловажное значение. Если вы приобретете слишком тяжелый ноутбук, то скорее всего вам будет не очень удобно носить его с собой. Если вам требуется постоянно брать ноутбук, например, на работу, то присмотритесь к ультрабукам. Такие ноутбуки имеют минимальный вес, так что вам не составит проблем всегда носить его с собой.

Если вы хотите, чтобы ноутбук прослужил вам достаточно долго, то вам стоит выбрать относительно мощную модель. На самом деле мощность не всегда является гарантией того, что ноутбук будет хорошо справляться со своими задачами. Например, ноутбуки компании Apple не являются очень мощными, однако они прекрасно справляются со всеми своими задачами. Однако если вы выбираете ноутбук на операционной системе Windows, то вам все-же придется обратить внимание на мощность, ведь данная операционная система не отличается хорошим уровнем оптимизации.

Многие любят просматривать фильмы и сериалы именно на своем ноутбуке. И чтобы картинка была максимально приятной для глаза, устройство должно иметь хорошее разрешение экрана. Не стоит покупать ноутбук, у которого разрешение экрана будет меньше, чем HD. Также обратите внимание на контрастность и цвет матрицы.

Время от времени каждому человеку нужно подключить флешку к ноутбуку или, например, вывести изображение с ноутбука на проектор. Чтобы это было возможно, у ноутбука должны быть все необходимые порты. Обратите внимание на набор портов перед покупкой ноутбука. Кроме того, помните, что далеко не все ноутбуки имеют привод для чтения дисков. Если вы часто пользуетесь дисками, то уточните этот момент у продавца при покупке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here