Как выбрать шампунь для кудрявых волос

0
21

Уход за кудрявыми и вьющимися волосами требует особого внимания: специальный шампунь, бальзам, маска, масла и многое другое. Но за все усилия и старания вы будете вознаграждены роскошными и тугими локонами, которые получат массу комплиментов, а вы станете центром внимания.

 

Особенности шампуня для вьющихся волос

Прежде чем определиться с выбором шампуня, поймите, какие проблемы он должен решать. Кудрявые волосы часто страдают от сухости, поскольку от природы их структура более рыхлая. Именно поэтому шампунь должен максимально увлажнять и питать локоны.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы кудрявых волос: корни быстро становятся жирными, а кончики остаются сухими. Зная все эти сложности, мы выделили ряд критериев, которым должен соответствовать качественный шампунь для кудрявых волос:

  • в составе есть природные масла — аргановое, кокосовое, оливковое, — которые смягчат сухие кончики и сделают волосы более послушными и гладкими;
  • использование силиконовых частиц для особо пушистых волос, которые обволакивают их по всей длине и создают тонкую пленку, что значительно облегчит процесс расчесывания;
  • если вы красите волосы, выбирайте продукты не просто для окрашенных волос, а для сухих и поврежденных.

Совет: кудрявым волосам категорически не подходят шампуни для увеличения объема или средства 2-в-1: они негативно влияют на структуру и делают локоны еще суше.

Как правильно ухаживать за вьющимися волосами

Для создания красивой прически придерживайтесь таких правил:

  1. Выбирайте ступенчатый уход за волосами: шампунь — кондиционер — маска — масло. Шампуни обязательно выбирайте мягкие и бессульфатные, чтобы не пересушивать волосы.
  2. Волосы мойте, опустив голову вниз, а шампунь и другие средства наносите аккуратными движениями, подбирая волосы снизу и сжимая их у корней. Такая техника позволит сохранить форму локонов.
  3. Откажитесь от фена или используйте его в крайних случаях. Горячий воздух может сделать ваши и без того ломкие волосы еще суше.
  4. Научитесь делать укладку при помощи масел, а не лака или геля. Тогда прическа станет аккуратнее, а локоны не будут торчать в разные стороны.
  5. Если вы красите волосы, выбирайте средства без аммиака в составе.
  6. Регулярно ухаживайте за кончиками волос. Для этого можно купить специальный спрей на масляной основе и ежедневно наносить его на концы.
  7. Расчески выбирайте с крупными и редкими зубцами, желательно с антистатическим эффектом. А вот браши и расчески с щетиной должны быть чрезмерной пушистости.

Уверены, что такие простые и эффективные советы помогут вам подружиться с «непослушными» локонами и сделать их своим украшением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here