Как выкопать колодец?

0
5

Если вы проживаете за городом или у вас есть собственный загородный домик, в котором вы часто отдыхаете, то наверняка вам часто приходится сталкиваться с перебоями водоснабжения. Однако вы запросто можете выкопать колодец и не зависеть от водопровода. Кстати, если вы решите копать колодец, то лучше заранее узнайте стоимость исследования воды из скважины. Только вот как выкопать колодец? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос!

Итак, для начала вам стоит найти подходящее место для колодца. Возможно вы не знали, но существуют определенные правила, которые запрещают выкапывать колодец на расстоянии менее 30 метров от построек, которые могут загрязнять грунтовые воды. Говоря более простым языком, вы не можете копать колодец рядом с туалетом. Некоторые люди считают эти правила несущественными и предпочитают не соблюдать их. Однако этого делать определенно не стоит. Помните, что большинство правил придуманы для вашей безопасности.

Вообще, в наше время для обустройства колодца в большинстве случаев используют бетонные кольца. Это относительно недорогой, но при этом довольно практичный метод. Фактически, в выкапывании колодца нет практически ничего сложно. Одним из наиболее простых методов является обкапывание колец. Однако если этот метод по какой-либо причине вам не подходит. Вы можете выкопать яму большего диаметра, нежели кольца, а затем просто-напросто опустить кольца в яму. Копать яму нужно до тех пор, пока вы не доберетесь до грунтовых вод.

Скорее всего вы будете не удовлетворены качеством той воды, до которой вы докопаетесь. Это и не удивительно, ведь вода будет очень мутной. Вряд ли вы захотите пить такую воду. Потому вам стоит соорудить специальный фильтр. Для этого вам нужно разровнять дно и засыпать его речным песком. На песок стоит насыпать щебенку, а после щебенки насыпается гравий. Причем гравий и щебенка обрабатываются в слабом растворе хлорной извести.

Не забудьте заделать швы между кольцами. Это обязательно. Вы ведь не хотите, чтобы грязная вода попадала через эти щели в ваш колодец, верно? Также желательно закрыть наружную часть колец полиэтиленом перед закапыванием. Это также поможет усилить гидроизоляцию колодца.

Ну и конечно, прежде чем пить воду из такого колодца, обязательно вызовите специалистов, которые установят все необходимые пробы, подтверждающие, что вода питьевая. Вы ведь не хотите пить воду, обогащенную множеством вредных для человеческого здоровья веществ, верно?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here