Как выполнить отчет по педагогической практике?

0
42

Ознакомительная, производственная и преддипломная практика – обязательный этап обучения любого студента. Во время практики ученики помещаются в рабочую среду, где наблюдают за профессионалами, учатся применять теорию на практике, отрабатывают навыки, выполняют поставленные задачи. После прохождения практики, необходимо заполнять дневник и составлять отчет практики, за который также выставляется оценка. Но как его написать правильно, интересно и грамотно?
Что должно быть в отчете по практике?
Отчет по педагогической практике, как и любой другой, должен иметь определенную структуру, которая обычно включает такие пункты:
· Титульный лист, который нужно оформлять строго по правилам. Зачастую там указывается следующее: название вуза, специальность, тема и вид практики, данные о студенте и преподавателе, название предприятия, год и город.
· Содержание, в котором пронумерованы все разделы.
· Введение, в котором нужно описать цели и задачи прохождения практики. Всю эту информацию можно найти в методичке. Также стоит указать результат, который хочется получить от прохождения практики.
· Основная часть, которая должна включать раздел теории и практики. При этом теоретическая часть может делиться еще на несколько подпунктов. Что касается практического раздела, то он включает различные расчеты, описание предприятия, сравнительную характеристику.
· Заключение, которое можно считать основной частью отчета. Здесь важно описать все выводы, заключения, подвести итоги, предложить свои решения по улучшению деятельности предприятия. При написании этого пункта, студенту нужно продемонстрировать свои профессиональные навыки.
· Приложения – это заключительный раздел отчета, в котором описываются все данные, на которые можно сослаться из основной части. Нумеровать этот раздел не нужно, зачастую он включает разные документы, статьи, интервью и прочие полезные данные.

Структура отчета по практике в детском саду https://studfaq.com/services/otchet-po-praktike-v-detskom-sadu может несколько отличаться, но незначительно. Поэтому перед написанием и оформлением, необходимо проконсультироваться с научным руководителем, внимательно изучить ГОСТ и методичку.
Помимо отчета по практике, студенту нужно заполнить дневник, но делать это нужно не в самом конце, перед сдачей, а в течении прохождения практики. Дневник представляет собой записи студента о прохождении ежедневных занятий на предприятии, обычно описывается конкретная задача или опыт, полученный в определенный день. Очень важно, чтобы в дневнике была печать предприятия и подпись руководителя, иначе его признают недействительным.
Для защиты практики, может также понадобиться презентация, в которой студенту нужно тезисно описать основную информацию из отчета и дневника. В этом случае никаких особых правил и рекомендаций нет, главное – сделать презентацию яркой, интересной, полезной. Только при правильном написании отчета и заполнении дневника практики, можно рассчитывать на высокий балл, поэтому отнестись к этой задаче нужно серьезно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here