Как выявить необходимость замены колес?

0
23

С увеличением пробега транспортного средства техническое состояние покрышек изменяется, что неизбежно сказывается на безопасности автомобиля и его эксплуатационных характеристиках. Именно поэтому важно отслеживать равномерный износ всех четырех шин, не допуская достижения остаточной высоты протектора ниже минимума. Повышенный износ автопокрышек зависит от многочисленных факторов, каждый из которых является своего рода нарушением. Связано это с тем, что многие автовладельцы элементарно не стремятся соблюдать правила технического обслуживания транспортного средства. Достаточно время от времени просто осматривать шины для того, чтобы получить необходимую информацию о том, в каком состоянии они находятся, насколько изношены, безопасны ли имеющиеся дефекты для передвижения и как долго ещё можно их использовать.

Специалисты выделяют несколько признаков изнашивания автомобильных покрышек.

Размер глубины протектора в глубину не должен быть менее 1,5 мм. Для того чтобы измерить этот параметр, можно применить калибр или мелкую монету, на которой отмечается положение рисунка и измеряется полученный отрезок. Имеет значение и полоса индикатора износа протектора. Она присутствует на новых шинах и проявляется по мере износа. Как только полосы достаточно внятно проявились, следует заменить шины на новые, обратившись для этого в магазин шин.

Наличие трещин в боковине – еще одна причины заменить колеса на новые. Перед осмотром их необходимо промыть водой, после чего рассмотреть на предмет наличия каналов или дорожек. Их присутствие является явным признаком возможной утечки воздуха из покрышек.

Ещё одной предпосылкой является ослабленная внешняя поверхность шин, которая проявляется визуально в виде волдыря или выпуклости, возвышающейся над остальной поверхностью. Такая неровность может рано или поздно привести к ДТП, а потому нужно срочно обратиться в сервисный центр при ее обнаружении, в противном случае шина рискует лопнуть прямо на дороге во время движения.

Увеличившееся количество вибраций — ещё один признак, который всегда появляется, если автомобиль вынужден постоянно двигаться по дорогам с выбоинами. Еще одной причиной возникновения вибрации является несбалансированность колёс либо порча амортизаторов. В любом случае, независимо от предпосылок, колесо следует предварительно проверить при помощи специального оборудования для шиномонтажа, и только по итогам, озвученным специалистами, осуществлять замену.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here