Какие технологии используются в Китае для производства автомобилей?

0
20

Что такое автомобильный завод в представлении потребителей? Многие ответят, что это — большое скопление мусора, масла, станков, много грязных работников, много пыли и шума. Связано это, как правило, с тем, что изготовление грузовых автомобилей – процесс значительно более тяжелый, чем производство, скажем, легковых автомобилей бизнес класса. Но в случае с китайским производством это далеко не так.

Если бы вы побывали на новом заводе, выпускающем грузовые автомобили SAIC-Iveco Hongyan, который расположен в близи города Чунцинь на севере Китая, где выпускают пусть и не самые большие карьерные самосвалы, но зато современные и надежные машины, то раз и навсегда изменили бы свое мнение. Сам завод вызвал восхищение своим размахом. Здание построено, как говориться по последнему слову техники. Производственные цеха выполнены из металла и стекла, идеально ровный и чистый пол с подогревом, хорошее освещение за счет больших окон, что позволяет экономить на искусственном освещении, широкие и просторные производственные участки.

По виду это предприятия никак нельзя назвать производством грузовых автомобилей, оно больше напоминает большой выставочный центр. Оборудование, установленное на этом заводе, словно центр управления полетами НАСА. Словом, на первый взгляд назвать этот завод производством довольно трудно. Сама фирма SAIC-Iveco Hongyan довольно молодая среди производителей тяжелых грузовиков. Впервые она была основана в 2009 году. Но, несмотря на это, именно SAIC-Iveco Hongyan на сегодняшний день единственный во всем Китае, который полностью автоматизирован и вмешательство человека в процесс сведено к минимуму.

Благодаря современным технологиям можно достаточно быстро менять настройки и комплектацию будущих автомобилей. Такие технологии позволяют производить более 40 тысяч автомобилей в год. Кроме этого, на самом заводе производят также двигатели для своих автомобилей. Сегодня данная торговая марка успешно продает свои грузовики в Москве и других городах России.

В Китае, безусловно, гордятся таким производством. Именно этот завод один из немногих, который отвечает всем мировым требованиям. Однако, не смотря на всю свою мощь, завод SAIC-Iveco Hongyan занимает лишь 7 место среди производителей грузовиков в Китае. Но руководство предприятия рассчитывает занять одно из первых мест не только в поднебесной, но и во всем мире среди производителей тяжелой техники. К тому же само правительство страны обещает оказать всяческую поддержку предприятию, на пути к покорению мира. Как прогнозируют специалисты завода, в России автомобили SAIC-Iveco Hongyan можно будет приобрести уже в начале 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here