Какой компьютер выбрать для дома?

0
449

Многие пользователи сталкиваются с проблемой при выборе компьютера. Игровые модели компьютеров — не дешёвое удовольствие. Выбирая стационарный аппарат, пользователь определяется, для каких целей ему необходим этот ПК. Иногда достаточно купить обычный ноутбук с рабочей конфигурацией и не тратить деньги на мощное железо.

Для пользователей, которые много времени проводят дома, подойдёт обычный стационарный компьютер. Купив обычный ПК, можно сэкономить деньги, ведь ноутбук, аналогичный по производительности, обходится намного дороже.

Офисные, игровые и мультимедийные модели компьютеров – в чём разница

Компьютеры для работы и учёбы школьников, а также офисные аппараты стоят дешевле. На таких устройствах установлено не более 4GB оперативной памяти. Жёсткий диск объёмом около 500 GB. Они снащаются слабым процессом (вроде Intel Celeron) и встроенной в него видеокартой.

Производительность компьютеров для работы и офиса — невысокая. На таком аппарате пользователь запускает приложения и программы, которые не требуют мощное железо. Домашний компьютер с на основе бюджетных комплектующих и интегрированной видеокартой обеспечивает работу в интернете и текстовом редакторе. При необходимости пользователь просматривает видео и фото, а также открывает офисные программы и утилиты. Стоимость таких компьютеров невысокая. Средняя цена офисного устройства 15-20 тысяч рублей.

Геймер и продвинутый пользователь выбирает мощный (игровой компьютер). В состав мощного аппарат для современных игр и работы с мультимедийной графикой входит мощный процессор с качественным охлаждением и видеокартой премиумного класса. Такие аппараты стоят от 40тыс рублей и выше. Цена фактически неограничена. Не стоит забывать, что видеокарты сейчас стоят очень дорого из-за бума майнинга, поэтому если вы ограничены в средствах имеет смысл купить офисный ПК для работы и игровую консоль (Playstation 4 или xBox One) для игр

Игровой ноутбук стоит минимум 60-70 тысяч рублей, но это не предел, однако даже по такой цене он будет недостаточно производителен, для современных игр. Геймеры, которые запускают игры нового поколения, должны быть готовы выложить 100-150 тыс, если они предпочитают играть именно на ПК, а не на консоли. Не стоит забывать, что ремонт такого компьютера (если он сломается), удовольствие — недешевое. И к этому нужно быть готовыми.

Выбор конфигурации компьютера

Процессор.Бюджетные решения, вроде Intel Celeron спокойно перварят офисные приложения, Но для игр лучше взять мощный четырехядерный процессор (Core i5 будет достаточно).

Материнская плата: обычная или игровая. Для большинства пользователей достаточно обычной платы с двумя слотами под оперативную память. Геймерам лучше купить игровую плату с поддержкой различных интерфейсов и дополнительными слотами под ОЗУ.

Видеокарта: бюджетная или игровая. На бюджетной модели пользователь запускает игры на минимальной графике. На дорогих моделях видеоадаптеров можно играть в крутые игры на максимальной настройке графики и монтировать видео. Однако их сточимость может достигать 100 000 рублей и ваыше.

Жесткий диск – важная комплектующая компьютера, ведь на ней хранится вся информация. Объемы современных накопителей от 500 ГБ до 1, 2 и более ТБ.

Оперативная память: Для работы с офисными программами и приложениями хватает 2 — 4 ГБ. На игровой компьютер нужно ставить не менее 8 ГБ. Лучше — 16 и выше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here