Классификация сортов коньяка: что такое ХО и VSOP

0
5

Коньяк — благородный крепкий алкогольный напиток, являющийся разновидностью винного дистиллята. Классическая рецептура была изобретена во французской провинции Новая Аквитания. Согласно ряду законодательных актов и международных регламентов, аналогичные сорта, произведенные за пределами этого региона, должны быть обозначены не как коньяк, а как бренди. Коньяки французских сортов производятся по технологии двойной дистилляции. После перегонки спирты разливают в бочки, изготовленные из древесины произрастающих в местных лесах дубов. Период выдержки исчисляется годами с апреля по апрель. Лучшими закусками для этого напитка на его родине считаются горький шоколад и сыр, а в нашей стране многие ценители предпочитают цитрусовые. За классификацию коньяков по технологии и сроку выдержки отвечает французское Национальное межпрофессиональное бюро коньяков (Bureau National Interprofessionnel du Cognac). О том, чем отличается коньяк ХО от VSOP, мы расскажем в этой статье.

Стандарт ХО

После марта 2019 года маркировка ХО может быть присвоена сортам коньяка, которые выдерживались в дубовых бочках не менее десяти лет. Кроме того, технология изготовления, а также вкусовые и ароматические свойства должны соответствовать требованиям BNIC. Верхняя граница срока выдержки не установлена, поэтому на этикетках наиболее элитных и дорогих сортов также присутствует аббревиатура ХО, которая расшифровывается как Extra Old («очень старый»). Средний возраст лучших коньяков из Франции — от 15 до 20 лет. Элитные сорта с многолетней выдержкой рекомендуется употреблять в чистом виде в качестве аперитива. Те, для кого напиток кажется чересчур крепким, могут добавить кубики льда или разбавить спиртное водой. Согласно традициям, напиток нужно подавать в специальных стеклянных бокалах, по форме напоминающих тюльпан. Приобрести французский коньяк элитных сортов в любое время можно в маркете алкогольных штук Maudau.

Стандарт VSOP

Коньяк, обозначаемый как Very Superior Old Pale («Превосходный, старый, светлый»), дозревает в дубовых бочках минимум четыре года. В сравнении с более зрелыми сортами отличается светлым оттенком и мягким вкусом. Такой окрас напиток имеет из-за отсутствия в составе карамельно-сахарных добавок. Французские винокурни производят коньяк с подобной рецептурой с начала позапрошлого века. Первый заказ поступил от королевского двора Великобритании, представители которого пожелали получить благородный напиток без ярко выраженного сладковатого привкуса. Подают этот сорт обычно в бокалах типа «снифтер». В качестве закуски рекомендуются французские или итальянские сорта сыра, шоколад с высоким содержанием какао-бобов, а также сухофрукты (курага, инжир и пр.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here