Книга, ридер, смартфон: какое чтение комфортнее?

0
190

Если вы не представляете свою жизнь без любимой книги, то наверняка пользуетесь всеми преимуществами, которые дают нам современные гаджеты и новые технологии. Естественно, речь пойдет об электронных гаджетах и специальных приложениях для чтения.

Вспомните относительно недавнее время, когда вы были вынуждены покупать книги в букинистических магазинах или брать издания в библиотеке. Мало того, что это отнимало массу времени, так ведь за книгой был нужен постоянный уход и внимание. Ее размеры не позволяли спокойно упаковать томик в небольшую женскую сумочку, да и вес нескольких книг из библиотеки был значительным (особенно если предстояла долгая пешая прогулка до дома).

В настоящее время возможности книголюбов значительно расширились. Они по-прежнему могут наслаждаться чтением «олдскульных» бумажных изданий, но при этом пользоваться и современными гаджетами: ридерами, планшетами и смартфонами. Какой же из этих вариантов подойдет именно вам, в чем преимущества и недостатки каждого?

«Старая добрая» книга

С этим вариантом мы знакомы с детства. Первый букварь, первый том со сказками, который читала нам мама перед сном. Все мы помним те ощущения от переворачивания страниц и рассматривания удивительных картинок в детских энциклопедиях. Бумажная книга была и остается для многих неким символом того, каким должно быть идеальное чтение.

Какие достоинства у обыкновенной книги?

  • Если позволяет освещение, то читать любимое произведение можно часами без какого-либо дискомфорта.
  • Бумажное издание обладает особой энергетикой. Для эстетов особое наслаждение состоит в тактильных ощущениях от книги, от качества ее переплета, от настоящих страниц, перелистываемых вручную, от непередаваемого запаха только что вышедшего из типографии тома или простоявшего в библиотеке на полке несколько десятков лет издания.
  • Классическая книга – это великолепный подарок для любого, это показатель вашего статуса в обществе, это возможность взять автограф у автора на титульной странице.

Естественно, недостатки также присутствуют:

  • Вам постоянно требуется хорошее освещение, в сумерках книгу не почитаешь.
  • Носить постоянно с собой книгу тяжело и неудобно. Речь идет как о габаритах и весе, так и о необходимости заботиться о сохранности бумажного издания от дождя и прочих факторов.
  • Высокая цена по сравнению с аналогами в цифровом виде.
  • Урон для окружающей среды: десятки и сотни гектаров лесов можно было бы сохранить, перейди каждый из нас на электронные версии для чтения.

Электронная книга

Ридер является практически идеальной альтернативой «натуральной» книге. Диагональ дисплея практически идентична стандартной странице, сам экран выполнен по технологии «электронных чернил», что максимально снижает утомление и напряжение глаз при чтении.

Из плюсов такого гаджета стоит отметить возможность закачать в него целую библиотеку. Некоторые модели позволяют прослушивать музыку и пользоваться интернетом. Кроме того, заряда устройства хватает 8-10 тысяч «перелистываний» страниц, а это как минимум десяток книг.

Есть и минусы:

  • Освещение играет немаловажную роль для комфортного чтения.
  • Если вы читаете в холодном помещении, то при перелистывании на экране могут отображаться фрагменты ранних страниц.
  • Габариты, сравнимые с обычной книгой (исключая толщину).

Программы для чтения в виде приложения в вашем смартфоне

На популярных ресурсах типа Apple Store или Play Market сегодня можно найти десятки приложений, превращающих ваш смартфон в практически полноценную мини-книгу. Из последних новинок хотелось бы обратить ваше внимание на приложение uBooks от харьковской компании NIX Solutions. Десятки настроек, улучшающих комфорт при чтении, идеальное сочетание удобства и функциональности – все это о uBooks от NIX Solutions. Подробный обзор данной программы и ссылки на скачивание находятся на https://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/, а с отзывами о приложении и его разработчиках можно ознакомиться на Facebook NIX Solutions Reviews

Какие преимущества появятся у вашего смартфона, если использовать его для чтения?

  • если книгу вы можете просто забыть дома, то гаджет всегда с вами, смартфон нам нужен постоянно, поэтому мы всегда проверяем его наличие;
  • простота загрузки любой книги из сети;
  • компактные размеры и возможность читать при любом освещении.

Выберите для себя удобный способ чтения и оставайтесь с любимой книгой на связи в любое время!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here