Ученые выявили некоторые изменения в мозгу астронавтов

0
314

За то время, что астронавты проводят в космическом пространстве, у них возникают определенные физиологические изменения на уровне клеток – в связи с весьма определенными условиями и особенностями космоса. Однако специалисты из Университета Флориды решили провести собственное расследование в отношении изучения динамических изменений головного мозга, которые также происходят во время продолжительного нахождения в условиях невесомости – и, судя по результатам их исследования, эти изменения затрагивают действительно важные аспекты работы мозга и отдельных его частей, что в теории может воздействовать на различные органы чувств и ткани.

Впрочем, по их словам, это вовсе не означает, что влияние будет исключительно негативным – для определения этой коннотации им еще необходимо как следует поработать и перепроверить целый ворох фактов. Пока что они установили, что в головном мозгу происходят изменения белого вещества в тех регионах мозга, которые ответственны за осуществление координации, моторики и ориентации в пространстве.

Кроме того, вооружившись снимками мозга пятнадцати астронавтов, сделанных до и после их полета в космос, они также установили тот факт, что в основании центральной части мозга со временем образуются нечто вроде “озер белого вещества” – они скапливаются там в относительно небольшом, но заметном количестве. Именно поэтому специалисты решили внимательно присмотреться к потенциальным последствия такого процесса – по их словам, скопление белого вещества в основании коры может в теории влиять на работоспособность оптического нерва, тем самым негативно влияя на работу глазного яблока.

Однако это является пока что лишь предположением, и неизвестно, к каким еще выводам придут специалисты – хотя они и заметили, что большая часть мозгов астронавтов располагается немного выше обычного, ввиду традиционного влияния невесомости, все же говорить о сколь-нибудь резко отрицательных моментах и последствиях пока не приходится. Стоит отметить тот факт, что на данный момент времени специалисты стремятся разобрать этот процесс во всех деталях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here