Когда необходима замена тормозных колодок. Что про это нужно знать владельцу автомобиля?

0
22

Некоторые узлы транспортного средства требуют к себе особого внимания, и к таким узлам точно относится тормозная система. Сюда можно сразу включить тормозные диски и колодки, от состояния и работоспособности которых зависит потенциально не только сохранность автомобиля, но и человеческая жизнь. Отказ тормозных колодок может привести к трагедии, поэтому при фиксации их износа нужно сразу выполнять замену. Сам износ наступает в разные сроки, что зависит и от стиля езды, и от других факторов.

Что говорят производители тормозных колодок об их замене?

Производители тормозных колодок просто не могут дать точную информацию о замене, так как он все равно будет некорректной. Поэтому в технической документации на автомобиль или на конкретную деталь обычно есть только номинальные параметры. Отправной точкой выступает пробег машины. Если речь идет про машину отечественного производства, то для него пределом обычно выступает 15 тысяч километров пробега. Иномарки в этом плане более износоустойчивые, что выражается в предельном сроке замены, который равен 20 тысяч километров. Машины спортивной категории управляются достаточно агрессивно, поэтому замена тормозных колодок выполняется очень часто.

Но держать в уме только указанные цифры не стоит, так как есть еще и явные признаки поломок. Хорошо, если приборная панель в автомобиле имеет индикатор износа тормозных колодок. Иконка будет подсвечена, если колодки израсходуют свой ресурс. Даже при отсутствии такого индикатора, водитель может сам зафиксировать подозрительные моменты. Педаль становится заметно более легкой, расход тормозной жидкости сильно увеличивается, да и тормозной путь становится более длинным.

Характер торможения машины вообще станет другим, а именно при торможении будет наблюдаться необычный звук. Проверить колодки можно и визуальным способом, просто осмотрев их. Если толщина одной из накладок стала меньше 1,5 мм, то их пора менять.

Что делать с тормозными дисками?

Данные элементы тормозной системы тоже относятся к расходным материалам, вот только меняются они намного реже. Срок замены составляет около 80 тысяч километров пробега, но и тут есть определенные признаки выхода из строя. Педаль может стать легкой, как при износе колодки, также колеса при движении станут шуметь по-новому.

Замена указанных элементов выполняется всегда на одной оси, причем всегда это делается парами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here