Кому принадлежит участок земли под многоквартирным домом?

0
11

Большинство жителей нашей страны проживают в многоквартирных домах. Однако мало кто из них знает, кому принадлежит земля, на котором расположен их дом. А веда это довольно интересный вопрос. Давайте попробуем разобраться, кому принадлежит участок земли, на котором располагается диной многоквартирный до и для чего вам нужно обязательно оформить этот участок земли в долевую собственность.

Итак, для начала давайте разберемся, кому принадлежит участок земли, на котором расположен дом. И на этот вопрос жилищный кодекс говорит, что участок земли, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит всем владельцем квартир дома на правах долевой собственности. Это касается и помещений в доме, которые не принадлежат конкретному лицу. К таким помещениям относятся, к примеру, лестницы и подвалы. Казалось бы, что все довольно просто. Однако это не так. Дело в том, что жилищный кодекс действует с 2005 года. Однако большинство домов были построены гораздо раньше и на них это не распространяется. Стоит отметить, что при желании жильцы дома могут перевести земельный участок в долевую собственность. Сделать это можно в любое время.

Прежде всего переводить участок во владение на правах долевой собственности нужно для увеличения стоимости жилья. И это довольно выгодно, если вы планируете продавать свою квартиру.

Перевод земли во владение на правах долевой собственности позволит вам защитить свое жилье. Предположим, что, к примеру, какой-нибудь бизнесмен решил построить офисное здание на территории вашего дома. Для этого ему будет нужно снести дом. И если земля дома будет собственностью жильцов, то без их разрешения осуществить какие-либо работы на территории дома, а тем более сносить дом, будет просто-напросто невозможно. В случае, если земля не принадлежит жителям дома, ничего не мешает какому-нибудь бизнесмену, к примеру, организовать платную парковку прямо во дворе вашего дома.

Оформление земли и ее перевод в долевую собственность позволит избавиться от нежелательных арендаторов. Ни для кого не секрет, что многие арендаторы доставляют множество проблем другим жильцам квартиры своим шумом или, например, несоблюдением санитарных норм. И с помощью перевода земли в долевую собственность можно защитить свой дом от появления таких арендаторов.

Конечно, оформление участка земли является довольно сложным процессом. Главная сложность заключается в том, что всем жильцам дома придется договориться друг с другом, ведь они все являются собственниками. Однако оформление участка является одной из тех процедур, которую обязательно нужно сделать.

Источник: https://gaig.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here