Конфликт на таджикско-узбекской границе?

0
26

Внутри стран СНГ существует большое количество противоречий для инвесторов, о большинстве которых не догадываются. Всё дело в том, что независимые государства не могут сглаживать конфликты, которые возникают между ними. На фоне различных торговых войн между Россией и Украиной, Молдовой, Грузией, Белорусией; вооруженного конфликта между Россией и Грузией, наиболее заостренным является конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном. Что же скрывают СМИ, рассказывая об этом противостоянии?

Аналитики стран Средней Азии и землячества Узбекистана Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V рассказали, что на самом деле конфликт длится уже на протяжении двадцати лет. Причина всему этому- территориальный спор. В конце далёких 1920-х годов Туркестан был разделён на республики, а Самарканд и Бухара, для таджиков они являются культурно-историческими центрами, были отданы Узбекистану. А когда эти республики получили независимость, вопрос стал ещё более болезненным. 

Что бы отгородится от Таджикистана забором узбекские власти всегда используют один безотказный предлог: сам Таджикистан не стабилен, его граница с Афганистаном охраняется плохо, тоесть от туда могут прийти наркоторговцы, террористы, контрабандисты. Гражданская война в Таджикистане только подтверждала правоту такой политики.Что же предприняли узбекские власти для того что бы «обезопасить» себя?

 

Воздушное сообщение с Таджикистаном было прекращено в 1992. Ввели визовый режим для граждан Таджикистана. Этим власти нарушили один из главных пунктов устава СНГ, но кто будет к этому придираться. С 2001 года по всей границы государства были установлены противопехотные мины. Власти объяснили это введение, тем, что они хотят обезопасить свою территорию от незаконно вооруженных формирований. Не прекращались и конфликты, причиной которых была территория. Во время последнего конфликта даже произошла перестрелка. Была сокращена поставка природного газа в январе 2011 года. Узбекские власти сделали экономическую блокаду таджикской территории. На данный момент из 16 таможенных пунктов на границе 7 не работают. 

Сейчас многие специалисты считают, что именно Рогунская ГЭС является причиной конфликта. Если эта станция в Таджикистане будет построена, Бишкек и Душанбе получать большие преимущества в спорах с соседями. Узбекистан, которых стремится занять место регионального лидера, всяческими способами препятствует построению ГЭС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here