Робототехники МТИ создали робота, эффективно играющего в дженгу

0
108

Сегодня специалисты в области робототехники из Массачусетского Технологического Университета представили достаточно интересную и забавную в то же время разработку – речь идет о новом “игровом” роботе, чья задача заключается в том, чтобы успешно играть в настольную игру под названием дженга. Дженга представляет собой игру, в которой игроки строят башню из деревянных блоков, а затем пытаются вытаскивать их из конструкции, пытаясь ее не обрушить. Специалисты отметили, что благодаря совокупному числу встроенных в робот технологий, он настолько отлично справляется с задачей, что готов дать фору даже самым тренированным игрокам в эту довольно-таки сложную для роботов игру.

Сложной она является для них в потенциале потому, что требует очень и очень внимательного и точного подхода к применению силы. Однако робот из МТИ прекрасно с этим справляется за счет использования трех основных компонентов – руки-сжимателя из прорезиненного материала, специального манжета, засекающего степени применения силы и некоторые показатели вроде вибрации, а также систему камер, при помощи которых робот может обучать сам себя во время игры.

Дело в том, что при игре, робот создает предварительные просчеты вытягивания блоков из башни, ориентируясь не только на свои тактильные, но и на визуальные данные – а затем, совершая свой ход, он в режиме реального времени коррелирует свои действия с заранее заданными расчетами, тем самым предоставляя программным алгоритмам возможность непрерывно обучаться. Развернув демонстрационный сеанс использования робота, специалисты-разработчики были немало удивлены его тонкой возможностью управлять ходом игры даже в самых, казалось бы, проигрышных моментах.

Таким образом, представленный робот обладает действительно великолепным техническим исполнением, которое так или иначе связано с указанными испытываемыми технологиями – причем некоторая их часть уже была задействована и в других проектах талантливой команды. Вполне возможно, команда захочет выпустить мини-версию своего робота для соревнований с реальными игроками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here