Контроль качества электроэнергии – суровая необходимость современного мира

0
26

В современном мире очень многие факторы зависят от качества и бесперебойности работы многих окружающих нас предметов. Трудовая деятельность, домашний быт и досуг – практически все зависит от качества электроэнергии, которая, как и многие другие факторы имеет свои показатели. Данное понятие не является виртуальным, а значительно влияет на реальные процессы, которые могут оказать негативное воздействие на повседневную деятельность, в частности снизить сроки эксплуатации некоторых изделий, как бытового плана, так и промышленного назначения.

Чтобы уменьшить риски и поддержать функционирование техногенных процессов необходимо производить контроль качества электроэнергии.

5

Задачей у данного мероприятия множество и все они направленны на приведение существующих процессов к единым общепринятым нормам. Рассматривая их более подробно, можно остановиться на нескольких пунктах.

  1. Проверка данных норм в сетях общего пользования и поддержание значений, указанных в договорах электрообеспечения.
  2. Разработка технических условий, мероприятий и необходимых дополнений к существующему оборудованию для поддержания необходимого качества.
  3. Сертификация установленных норм.
  4. Проведение мероприятий по изменению тарифов и скидок при условии не достижения необходимых показателей.
  5. И самое главное – поиск причин, ухудшающих качество электроэнергии.

Диагностический контроль качества применяется в точке электрических сетей, разделяющих потребителя и электросберегающие организации. Поиск и выявление неисправностей, влияющих на существующие нормативы – также является целью данного контроля. Такой контроль чаще всего проводится в момент присоединения потребителя к организации и является периодическим и скоротечным для всей линии. Работает такой контроль и при выявлении групп потребителей, влияющих на общий электроэнергетический баланс.

Для подтверждения качества допуска к дальнейшей эксплуатации и ее сертификации применяется инспекторский контроль.

В случае имеющихся отклонений, которые не могут быть устранены в ближайшее время, необходим оперативный контроль качества. Такой метод позволяет постоянно контролировать работу необходимых агрегатов и своевременно реагировать на значительные отклонения, которые могут нарушить весь рабочий процесс.

Коммерческий учет качества электроэнергии позволяет в реальном режиме выражать ее значение в денежном эквиваленте, путем применения различных тарифов и скидок.

Периодичность измерения в различных случаях может колебаться от 1-го до 2-х раз в год.

Приборы для измерения всех необходимых показателей, влияющих на определение соответствия существующих норм довольно разнообразны и просты в употреблении. Хочется отметить, что большинство показателей невозможно измерить напрямую, а их значение можно выявить только путем сложных расчетов.

Источник: http://electromarin.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here