Кто такие рекрутеры и в чем заключается их работа?

0
11

В наше время существует множество профессий, представители которых помогают компаниям развивать свой бизнес. Одной из таких профессий является рекрутер. Если вы хотите узнать, как сделать труд рекрутера эффективнее, то на сайте «CleverStaff» есть соответствующая статься. А теперь давайте попробуем разобраться, кто такие рекрутеры и в чем заключаются их обязанности?

Итак, рекрутом называется человек, который занимается подбором кадров для той или иной компании. Такой специалист может работать как в определенной компании, так и в агентстве, которое занимается подбором персонала для разных компаний.

Естественно, что главной обязанностью рекрутера является подбор кадров. При этом рекрутер должен выяснить максимум информации о том сотруднике, который пожелал стать частью компании, и выяснить, действительно ли он является профессионалом. Для этого рекрутер просматривает резюме и назначает собеседования.

Рекрутера по праву можно назвать лицом компании. Именно с ним потенциальный сотрудник сталкивается в первую очередь. А следовательно, требования к рекрутерам достаточно высокие. Рекрутер должен быть специалистом, который хорошо знает свое дело. Поэтому, как правило, на данную специальность не берутся люди без высшего образования.

Так как работа рекрутера предполагает общение с потенциальными сотрудниками компании, он должен обладать грамотной и уверенной речью. Вряд ли кто-нибудь захочет работать в компании после собеседования с неуверенно говорящим и допускающим множество ошибок в своей речи рекрутером.

Немаловажное значение имеет и внешность рекрутера. Представитель данной профессии обязательно должен иметь опрятную и презентабельную внешность. Кроме того, внешность рекрутера должна как минимум вызывать доверие у потенциальных сотрудников компании.

Так как представителю данной профессии постоянно приходится общаться с разными людьми, рекрутеры постоянно сталкиваются со стрессом. И человек, не обладающий стрессоустойчивостью, просто-напросто не сможет слишком долго работать в данной профессии.

Ну и конечно, профессионализм рекрутера во многом зависит от его опыта. Это является характерной чертой для большинства профессий. Неопытный рекрутер просто-напросто не сможет в ходе собеседования выяснить профессионализм потенциального сотрудника компании. А это может привести к подбору не самых лучших кадров для компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here