Монтаж системы отопления в частном доме

0
35

Система отопления своими руками

Для владельцев частных домов такой вопрос как монтаж систем отопления всегда являлся актуальным. Это связано прежде всего с тем, что от этого будет зависеть тепло и комфорт в доме. Чтобы уменьшить затраты на установку, многие предпочитают сделать ее самостоятельно. Для успеха задуманного потребуются определенная база знаний, качественные материалы, инструменты и достаточное количество времени.

Что нужно учесть перед началом монтажа

Что касается метизов, которые будут использоваться в процессе работы, то лучше нержавеющий крепеж купить. Это позволит обеспечить надежное крепление и предотвратить появление ржавчины на крепежных элементах.

А вот способ монтажа будет зависеть от типа котла. Чтобы определиться с этим вопросом, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Наиболее оптимальный по стоимости вид топлива.
  2. Наличие воды.
  3. Применение нагретой воды в других целях.

Также важно помнить, что для экономии лучше осуществлять установку отопительной системы с естественным циркулированием. Для этого потребуется:

  1. Диаметр трубы, через которую вода будет поступать в систему должен быть больше, нежели всех остальных.
  2. Трубы следует располагать под уклоном, чтобы вода самостоятельно поступала от бачка в радиаторы, а оттуда в котел.
  3. Сам бачок следует разместить выше других элементов системы.

Установка радиаторов

Для монтажа потребуется элементарный набор инструментов:

  • пассатижи;
  • отвертка;
  • рулетка;
  • гаечные ключи разных размеров;
  • разводные ключи;
  • уровень.

Последний элемент очень важен. Прежде всего с его помощью регулируется уклон при естественной циркуляции, а во-вторых, он поможет сделать разводку труб в остальных местах ровно, что будет иметь эстетичный внешний вид.

Также следует подготовить метизы из нержавейки. Количество крепежных элементов будет зависеть от типа монтажа. Если выбрана однотрубная установка, то саморезов из нержавейки потребуется меньше, чем в случае с двухтрубной. Это одна из причин популярности первого варианта, ведь при монтаже в одну трубу потребуется и меньше других материалов, а, следовательно, это позволит существенно сэкономить.

Монтажный процесс

При установке отопительной системы прежде всего стоит обустроить саму котельню. Устанавливается котел, а также необходимые дополнительные элементы (фильтрующие, насосные, измерительные, распределительные).

Установка системы отопления

После этого следует переходить непосредственно к разметке, на основе которой будут прокладываться трубы. Монтаж трубопроводов осуществляется от котельной к центральным стоякам. Далее крепятся радиаторы. Крепеж нержавейка — лучший выбор в этом случае. Необходимо оставлять зазоры для циркулирования теплого воздуха:

  • от стены не меньше 2 см;
  • от пола не меньше 8 см;
  • от подоконника не меньше 5 см.

После окончания монтажа следует пустить воду и проверить рабочее состояние системы. Если возникнут неполадки, к примеру, котел греется, а трубы холодные, следует перепроверить все элементы. Но при соблюдении технологии установки такого возникнуть не должно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here