Motorola представила модульные смартфоны

0
40

Компания, с мобильного телефона которой был совершён первый звонок, продолжает удивлять. В настоящее время мы привыкли к цельным и простым, как кофеварки electrolux смартфонам. Компанией Motorola предложена новая концепция — смартфон, который можно собрать самому, используя основу и разнообразные модули, от клавиатуры до пульсометра.

Как всё начиналось?

Сравнительно недавно дизайнер Дейв Хеккенс предложил концепт смартфона, состоящего не из цельного куска пластика, а собранного из отдельных модулей. Компания Motorola ухватилась за эту идею и пригласила Дейва Хеккенса поработать над воплощением его проекта, который носил название Phoneblocks. Главной идеей проекта является то, что смартфон никогда не должен устареть. Так же как и в стационарном компьютере можно поменять все комплектующие отдельно, так и в предложенном концепте можно заменять устаревшие компоненты: процессор, фотокамеру и т. д.

Концепция модульного смартфона

Компанией Motorola данный концепт был взят за основу модульного смартфона. Проект получил название Project Ara. Концепция проекта аналогична Phoneblocks: в основе смартфона лежит основа endo, к которой крепятся различные модули. Как высказывается сама компания Motorola, она хочет дать миру то же, что дала операционная система Android, — открытость и удобство использования.

Уже скоро для всех заинтересованных разработчиков компания Motorola выпустит специальный инструментарий для разработки собственных модулей. Чтобы подстегнуть заинтересованность разработчиков, Motorola планирует организовать для них конкурс с ценным призом. Суть конкурса — создание наиболее интересного и полезного модуля для будущей системы.

Если предлагаемый продукт будет пользоваться спросом у населения, можно быть уверенным, что и остальные производители подтянутся и станут выпускать подобные продукты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here