Научное оборудование: Сквид магнитометр

0
298
Магнитометр

Учитывая высокую чувствительность сквид магнитометр нашёл широкое применение при проведении исследований различных типов образцов, их статических и магнитных параметров. С использованием данного прибора есть возможность проведения контроля ферромагнетических характеристик материалов, мультислойной структуры плёнок, изучить спиновые характеристики стекла, параметры сильномагнитных материалов и многого другого.

Данные приборы изготовлены благодаря большому опыту в экспериментальных исследованиях параметров магнитных материалов. Учитывая возможность качественного изучения магнитных характеристик, есть отличный шанс исследований различных типов веществ (его микроскопического строения). Это очень важный процесс, так как магнитные характеристики материалов — это фундаментальное свойство любого вещества.

Принцип работы скид магнитометра

В современных исследованиях наибольшее применение и популярность получил прибор сквид магнитометр, принцип работы которого основан на незначительной сверхпроводимости в сверхпроводящем квантовом интерференционном устройстве. Данный метод имеет очень высокую чувствительность, которая не зависит от силы сигнала, возникающего в процессе проведения работы. Принимая это во внимание, есть возможность обеспечения регистраций малых изменений уровня ненамагниченного фона с наличием значительной статической величины.

Высокая чувствительность устройства, позволяет его применять в области физических экспериментов, в биомедицинском производстве, геофизических разработках и в термометрии. Данные приборы имеют значительные шансы в проведении научных и производственных исследований магнитных параметров различных материалов с содержанием в их структурных составах малого количества магнитных составляющих, в том числе и веществ, имеющих вес исчисляемый в граммовых микронах. Наличие очень высокой чувствительности устройства, позволяет производить измерения на фоне слабого магнитного поля (не более 10 Гс), а учитывая высокую универсальность прибора, он может использоваться в местах проведения исследований, где это имеет решающее значение.

Сквид магнитометр отличается высокими техническими параметрами и длительным сроком эксплуатации (более 15 лет), с сохранением своих технических характеристик, а именно значительной чувствительности, универсальности и надёжности в процессе применения, благодаря чему он пользуется большим спросом в научно — исследовательских областях.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here