Новые технологии: 3d-печать

0
128

Сейчас во многих сферах нашей жизни стали применяться современные технологии, одной из которых является 3D-печать, открывающая колоссальные возможности в разных отраслях. С её помощью создаются трёхмерные модели изделий за достаточно короткий период. Другими словами, по заданным параметрам печатается настоящий физический предмет.

Что представляет собой 3D-принтер

Посредством 3D-принтера производится печать различных объёмных предметов. При этом технология позволяет создавать любые предметы, начиная от очень мелких и заканчивая огромными, например космическими кораблями. В отдельных случаях технология приносит большую пользу. Примером может служить область протезирования.

Изделия получаются путём особого процесса, заключающемся в послойном создании 3D-принтером материального объекта на основании компьютерной модели. Если в обычных принтерах используется тонер, то в 3D-технологиях — различные виды пластика, строительные смеси, металлическая пудра, смола и другие материалы, из которых происходит создание твёрдых объёмных изделий разных размеров.

Особенности 3D-печати

Процесс печати можно разбить на несколько этапов, следующих друг за другом.
На первом этапе создаётся на компьютере виртуальная объёмная модель будущего объекта. На втором этапе принтер получает необходимую информацию о создаваемом объекте. И уже на заключительном этапе происходит создание с помощью 3D-печати материального объекта.
Как было сказано, печать объекта происходит послойно, начиная с самого нижнего слоя. Принтер приступает к печати следующего слоя только тогда, когда полностью высыхает предыдущий слой. В итоге созданная компьютером модель обретает физическую форму, которую можно использовать по назначению. Возможности соответствующей печати сегодня огромные. С её помощью создаются детали абсолютно любой сложности. Инженеры и дизайнеры активно пользуются печатью для создания своих моделей.

Используемые технологии

В зависимости от модели печатного устройства и используемых материалов различаются сами процессы наслоения. Выделяют две разновидности технологий, при помощи которых создаются слои. Существует лазерная и струйная технологии, каждая из которых имеет свои особенности.
В лазерной технологии используют следующие способы:

  • печать, при которой ультрафиолетовый лазер воздействует на фотополимер в жидком виде, вследствие чего он становится твёрдым пластиком;
  • способ лазерного спекания, когда лазер прожигает легкосплавный пластик в виде порошка, образуя контур будущего изделия;
  • ламинирование, когда лазером вырезается в каждом слое контур изделия, а потом слои между собой склеиваются.

В струйной технологии выделяют следующие методы:

  • технология постепенного охлаждения материала на специальной платформе, на которую выдавливают пластик в расплавленном состоянии в виде капель. Капли застывают и образуют слои изделия;
  • способ полимеризации, при котором вследствие воздействия ультрафиолетовых ламп фотополимерный пластик становится твёрдым;
  • метод склеивания материала в виде порошка специальным клеящим составом, находящимся в струйной головке принтера.

Приобрести 3D принтер для персонального использования или для использования в коммерческих целей сегодня не составляет большого труда. Например, компания «ПрессЛитье» располагает большим ассортиментом. На сайте компании можно купить 3D принтер для реализации любых задач по достаточно демократичным ценам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here