Нюансы покупки подержанного автомобиля

0
13

Покупка подержанного автомобиля – непростая задача, требующая ответственного подхода к выбору транспортного средства с учетом цели и эксплуатационных условий: от семейных поездок на пикник до грузоперевозок или работе в службе такси. К счастью, современный рынок подержанных авто предлагает широкий выбор вариантов с учетом различных параметров. Предположим, вы накопили определенную сумму и решили купить б/у машину. И здесь возникает самый главный вопрос: как правильно сделать автоподбор? Рассмотрим основные моменты, на которые обращают внимание при выборе авто, чтобы ваша покупка радовала вас и приносила реальную пользу.

Какие документы важно проверить?

В первую очередь проверяют документы на автомобиль. Содержащиеся в них данные дадут представление о том, кто является хозяином, не находится ли авто в розыске. Приобретая автомобиль у нечестного продавца вы столкнетесь с рядом проблем. Обратитесь к независимому эксперту, чтобы получить достоверную и исчерпывающую информацию об автомобиле, который вас заинтересовал. Хотя это платная услуга, помощь в покупке авто сложно переоценить: опытный специалист знает все нюансы рынка подержанных авто, найдет вариант, соответствующий требованиям клиента.

Как проверить была ли машина в ДТП?

Были ли повреждения кузова или других деталей и узлов авто в результате ДТП? Выяснить это можно несколькими способами, включая внешний осмотр.

  • В идеале стекла авто должны иметь маркировку с одинаковой датой изготовления.
  • Крепления фар не должны иметь следов ремонта или склеивания.
  • Зазоры подвижных деталей, таких как дверцы, багажник и капот, должны быть одинаковыми по размеру. Если это не так, эксплуатационные характеристики кузова ухудшились либо он был отремонтирован.
  • Далее нужно проверить болтовые соединения и состояние дверных петель. Эти детали окрашивают одновременно с кузовом.
  • Нарушение лакокрасочного покрытия свидетельствует о том, что дверцы снимали или меняли.
  • Затем извлекают коврики и резиновые уплотнители в салоне, чтобы убедиться в отсутствии следов сварки и шпатлевки.
  • Проверьте лобовое стекло на наличие трещин и сколов. Если трещины имеют вид паутины, скорее всего во время движения попал камень или любой другой твердый предмет. Ровные трещины через все лобовое стекло могут свидетельствовать о нарушении геометрии кузова, что является косвенным признаком того, что автомобиль побывал в ДТП.

Сведения о происшествиях заносят в электронную базу данных, доступ к которой можно получить с помощью платных сервисов. Не пожалейте денег, чтобы убедиться, что авто не числится в базе ДТП.

Что проверять внутри салона?

В первую очередь проверяют переднюю панель, руль и боковые части сидений, под которыми находятся подушки безопасности. Эти места имеют маркировку Airbag. Если на них отсутствуют следы склейки, это значит, что подушки находятся на месте и аварийных ситуаций не возникало. Чтобы получить достоверную информацию, проводят компьютерную диагностику. В бортовом компьютере содержатся данные о том, была ли задействована защитная система или нет: а именно, срабатывали ли пиропатроны.

Пластиковые панели и другие декоративные элементы в салоне должны иметь оригинальную фактуру поверхности, без царапин или трещин. Их демонтируют для выполнения мелких реставрационных работ, но под ними можно обнаружить следы сварки, ржавчину и прочие дефекты указывающие на реальное состояние кузова транспортного средства. Более точную проверку геометрии кузова проводят на специальном диагностическом стенде.

Детальный осмотр ходовой и других частей авто

Плохое состояние дорог в Украине – основная причина выхода из строя деталей ходовой. Если сайлентблоки или амортизаторы пришли в негодность, наезд на выбоину или яму может привести к аварийной ситуации. Осматривать ходовую необходимо на СТО, где есть специальные стенды для проведения точной компьютерной диагностики. Разрыв сайлентблоков или наличие большого люфта в рулевой стойке свидетельствуют об интенсивной эксплуатации авто, несвоевременном проведении ремонтных работ. Специалист, оказывающий помощь в покупке авто, проведет тщательную проверку состояния всех деталей и узлов с целью выявления возможных неисправностей. Многие продавцы стараются скрыть недостатки и изъяны, которые заметит только настоящий автоэксперт.

Опустившись в смотровую яму, специалист по подбору авто оценит состояние корпуса двигателя, коробки передач, тормозных дисков и внутренней стороны колес. Здесь можно детально рассмотреть днище. Оно должно быть без вмятин, царапин и следов антикоррозийной шпатлевки. Последняя свидетельствует о проведении сварочных работ, качество которых проверяют с учетом требований нормативной документации. Наличие сварных швов свидетельствует о том, что днище пострадало от коррозии либо автомобиль побывал в ДТП. Плохое состояние днища со следами коррозии и множеством сварных швов – повод отказаться от приобретения такого автомобиля.

Проверка двигателя и КП

Автоэксперт проведет диагностику состояния авто различными способами. Самый простой — провести тест-драйв, во время которого можно оценить динамику разгона и торможения автомобиля. Нехарактерные звуки, прерывистое включение передач или различные по тональности постукивания из-под капота свидетельствуют о проблемах, о которых вам сообщит специалист, осуществляющий помощь в покупке авто. Полагаясь на свои знания и опыт, он даст оценку стоимости необходимых ремонтных работ либо предложит отказаться от покупки проблемного транспортного средства.

Почему многие покупатели обращаются за помощью в подборе подержанного авто?

Даже водители с большим стажем не могут похвастаться блестящими знаниями устройства авто и его отдельных узлов. Выше были перечислены лишь некоторые нюансы, на которые стоит обращать внимание перед покупкой. Даже новый автомобиль иногда имеет заводской брак, а у б/у транспортного средства бывают поломки, тщательно скрытые нечестным продавцом. Вы можете рискнуть, и купить авто, полагаясь только на собственные знания и навыки, а впоследствии провести ремонт, стоимость которого значительно выше, чем цена подержанного авто. Лучше не проводить подобные эксперименты и сразу обратиться к опытному автоэксперту, который поможет вам избежать неоправданных рисков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here