Обзор грузоподъемных канатов ГОСТ

0
8

Обзор грузоподъемных канатов ГОСТ

канаты стальные в разрезе

Наверное нет ни одного металлоизделия, которое не попало бы в поле зрения Комитета по стандартизации. Впрочем, нужно заметить, что специалисты этого ведомства только утверждают разработанные другими организациями ТУ на производство изделий.

Но тем не менее, нормы на изготовление стальных тросов тоже разработаны, утверждены и применяются. Так название канат ГОСТ 2688-80 означает, что канат изготовлен в соответствии с ТУ на изготовление канатов двойной свивки рихтованных с линейным типом касания проволок в прядях и органическим сердечником.

ГОСТ 3077-80 нормирует условия изготовления нерихтованных канатов с органическим сердечником также с линейным касанием проволоки с двойной свивкой. И так по каждому виду канатов. Соблюдение условий изготовления, указанных в этих документах обязательное.

Виды канатов в соответствии с классификацией по ГОСТ

Основное определение канатов неизменно и на него не посягают никакие нормы и стандарты. Канат, это несколько прядей стальной проволоки, сплетенные в единое целое или обвитые вокруг сердечника.

Количество прядей может быть различным, материал сердечника также органическим, синтетическим или стальным. Диаметр проволоки одинаковый или разный. Все эти различия влияют на конечные технические характеристики тросов.

Пойдем по списку отличительных признаков в том же порядке, в каком они указаны в документе.

  • Первым будет назначение изделий. Здесь всего два вида Г – грузовые и ГЛ – грузолюдские. Последнее определение может показаться немного странным, но такие определения используются буквально во всех нормативных документах.
  • Во втором пункте указаны механические свойства, которые зависят от качества марки проволоки. Здесь три группы, которые обозначены буквами ВК, В или цифрой 1.
  • Третий пункт, наличие оцинкованного покрытия. Также три группы по степени агрессивности среды.
  • Четвертый указывает тип свивки левая или правая. При чем маркируется буквой Л только левосторонняя. И еще несколько сочетаний способов свивки указываются в маркировке.
  • Пятый пункт указывает на точность изготовления.
  • Шестой на уравновешенность каната.

Но все эти пункты касаются только способов изготовления. А основными характеристиками, которые используются при выборе канатов являются разрывное усиление и диаметр троса. По первой характеристике – 9 основных групп. От 1370 до 2160 Н.

Грузоподъемные канаты могут быть с любой из перечисленных выше характеристик. Например, такое сочетание 15-Г-I-ОЖ-Н-1370 ГОСТ 2688-80 означает, что это канат диаметром 15 мм, грузового назначения обычного качества. Может использоваться в особо агрессивной среде. Маркировочная группа первая – 1370.

Указываются в ТУ и способы испытаний, которым должны подвергаться все партии тросов. Сертификат по испытаниям изготовитель должен предоставлять при отпуске продукции. При отсутствии документа об испытаниях качество продукции считается неподтвержденным.

Такое подробное указание каждой характеристики в нормативном документе не случайно. Каждый из этих показателей влияет на свойства и эксплуатационные характеристики стальных тросов. Поэтому ни один из этих пунктов при выборе изделий игнорировать нельзя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here