Основные достоинства использования ITILбиблиотек в организациях

0
6

С каждым годом всё большее количество современных предприятий переходит на использование в своей деятельности различных информационных технологий. При этом если ранее такими технологиями на предприятии в основном пользовали только работники ИТ-департамента, то на сегодняшний день информационные технологии используются практически во всех отделах на современных предприятиях. В связи с этим возникла потребность у многих предприятий осуществлять управление деятельностью своего ИТ-департамент. Именно для этих целей и была создана библиотека itil, которая полностью основана на процессном управлении предприятии и аккумулирует весь имеющийся опыт в разработке услуг ИТ-департамента, управлении его инфраструктурой, процессом предоставления и сервисной поддержки оказанных услуг.
К главным достоинствам использования itil библиотек на предприятиях ориентированных на широкое применение в деятельности ИТ-технологий состоит в следующем:
1. Предоставление более ориентированных на собственных потребителей ИТ-услуг, чему способствуют правильно составленные соглашения о предоставляемом качестве услуг.
2. Более понятному описанию предоставляемых услуг с достаточно детальным их описанием, что способствует полному пониманию предоставляемых услуг их потребителем.
3. Способствует формированию чёткой структуры ИТ-департамент организации, а также позволяет сформировать рациональную организацию этого департамента, которая будет полностью ориентироваться на достижение установленных компанией стратегических целей.
4. Благодаря формированию эффективной структуры процесса предоставления ИТ-услуг становится возможным внедрять элементы аутсорсинга в ИТ-услугах.
5. Использование более логично организованной деятельности ИТ-департамента способствует осуществлению более эффективного контроля за качеством предоставляемых услуг и формированию адекватной данному качеству стоимости услуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here