Основные достоинства открытых тендеров

0
14

В последнее время всё большее количество тендеров в нашей стране производятся в открытом виде, чему особенно способствует особое предпочтение нашего законодательства к данному виду тендеров. Считается, что открытый вид тендеров имеет большее количество достоинств в сравнении с закрытым, как для самого государства, так и для всех участников такого тендера. При этом под открытым тендером принято понимать такие тендеры, в которых могут принимать участие любые официально зарегистрированные юридические лица. Кроме того в таких тендерах не должно быть каких-либо ограничений для участия в нём. Такая особенность открытых тендеров предоставляет тендерной комиссии возможность выбрать наиболее выгодное предложение из всех поступивших. А все участники такого тендера могут конкурировать меду собой, победителем же становится тот участник, который смог предложить наиболее низкую цену на необходимую продукцию или услуги.
Одним из главных достоинств открытых тендеров является открытость публикации таких заявок в интернет ресурсах или газетах, с учетом размещения в конце объявления фразы «Источник: …». При этом журналистам освещаются все этапы проведения такого соревнования, что служит стимулом для тендерных комиссий работать наиболее эффективно.
Более того открытые тендеры позволяют бороться с таким негативным явлением, как коррупция. Прежде всего, в связи с отсутствием каких-либо барьеров для участия в таком тендере становится невозможным заранее отдавать такие тендеры одному из конкурентов. Кроме того каждое решение тендерной комиссии должно иметь полное обоснование принятого ею решения, что позволяет избежать возможности выбрать собственного участника в обход всех остальных. Тем не менее при таких тендерах возможны нарушения со стороны выбранного участника, который может в дальнейшем попытаться повысить цену на свою продукцию в обход оговоренной во время тендера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here