Основные преимущества принудительной и естественной вентиляции в помещении

0
16

В настоящее время не существует строений, которые бы обходились полностью без вентиляции. В любом помещении имеется какая-либо вентиляция, благодаря которой такое помещение заполняется необходимым человеку для дыхания кислородом. Также в здании кислород необходим и для возможности сжигать топливо в нагревательных приборах и плитах. Кроме того вентиляция ещё необходима также для вывода из помещения влаги и загрязнённого воздуха.
На сегодняшний день существует два основных вида вентиляции помещений: естественная и принудительная. По стандартам нашей страны нормой является естественная вентиляция помещений. В странах Западной Европы всё большее распространение получает принудительная вентиляция помещений.
Основными преимуществами естественной вентиляции являются:
1. Простота в устройстве такой вентиляции в помещении, что позволяет свести к минимуму затраты на её ремонт, а также срок ей эксплуатации практически приравнивается к сроку эксплуатации самого такого помещения или в целом здания.
2. Наличие естественной вентиляции не исключает возможность использования и принудительного воздухообмена (например, фильтров, кондиционеров, сплит-систем и вентиляторов).
3. Нет необходимости в применении специальной техники (например, выключателей, вентиляторов или электродвигателей) для циркуляции воздуха в такой системе, что снижает расходы на оплату электроэнергии.
Основными преимуществами принудительной вентиляции являются:
1. Возможность уменьшения объёма воздухообмена при нахождении в помещении небольшого количества людей в определённый период времени, что позволяет снизить затраты на вентилирование такого помещения.
2. Возможность использования как централизованной, так и индивидуальной вентиляции.
3. Такая вентиляция может справиться с намного большим количеством вредных веществ в воздухе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here