Основные разновидности шпатлевок

0
7

Любой современный человек не один раз в собственной жизни сталкивался с необходимостью проведения ремонта квартиры. А, как известно, при любом ремонте жилья не возможно обойтись без применения шпатлевки. Ведь именно шпатлевка поможет выровнять практически любую поверхность в Вашем доме, как и можно выровнять пол в доме если произвести ремонт паркетных полов. При этом шпатлевка может отличаться как по типу и виду, так и по своему назначению. В настоящее время строительные магазины изобилуют ассортиментом различных шпатлевок, среди которых имеются как уже готовые к использованию материалы, так и основы для приготовления специальной смеси. Однако основы у всех этих шпатлевок одинакова: клеевая основа и кальциевая смесь.
В зависимости от применяемого в шпатлевке материала все они делятся на три основных вида:
1. Масляные шпатлевки в основном используются при сложных видах отделочных работ. Такая шпатлевка достаточно долго сохнет, в связи с чем такую разновидность шпатлевок применяют ограниченное число мастеров. Главным компонентом масляной шпатлевки является олифа, благодаря которой обеспечивается влагостойкость и прекрасная адгезия поверхности. Такую шпатлевку применяют при отделках бассейнов, санузлов и бань.
2. Лаковые шпатлевки постепенно покидают строительный рынок и заменяются более универсальным вариантом – акриловой шпатлевкой. Лаковые шпатлевки имеют мелкозернистую структуру и поэтому легко стачиваются наждачной бумагой, что позволяет создать полированную поверхность.
3. Клеевые шпатлевки являются достаточно вязкими, поскольку на 10% состоят из клея. Однако их легко наносить на поверхность. При этом нет необходимости в особой обработке поверхности перед нанесением шпатлевки. Кроме того такая шпатлевка быстро растекается, что позволяет заполнить все неровности на поверхности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here