Основные разновидности терминалов для считывания данных

0
12

В последнее время в условиях роста конкуренции многие предприятия нуждаются в технических средствах, которые позволили бы ускорить процессы проведения многих складских операций. Именно с этой целью первоначально и создавались терминалы для считывания данных. Ведь в современном обществе немаловажную роль играет автоматизация бизнеса, которая способствует более эффективному и быстрому осуществлению многих операций, среди которых точная и быстрая обработка, учёт и контроль за данными.
В настоящее время под терминалами сбора данных или ТСД принято понимать специальные портативные устройства, которые имеют вид миниатюрного компьютера с находящемся на нём сканером для считывания штрих-кодов. Примером таких устройств может служить ТСД symbol mc2100. Основным предназначением таких устройств является быстрый сбор необходимой информации, а также передача её в определённую базу данных или информационную систему при помощи специального канала связи, который может быть представлен в виде Bluetooth, Wi-Fi, инфракрасного порта, проводного соединения и т.д.
В функции терминалов для сбора данных входят:
1. Осуществление быстрого переучёта в торговых залах или на складских помещениях, в случае необходимости проверки имеющихся остатков товаров с внесёнными в базу данных. Применение в таких случаях ТСД существенно сокращает вероятность возникновения ошибки.
2. Осуществление операций по приёмке и отгрузке различных товаров. При этом использование ТСД позволяет существенно сократить время, необходимое для осуществления этих операций.
3. Осуществление проверки правильности внесения информации в ценники в торговых залах, а также быстрое заполнение всех актов по заказу или переоценке товаров.
4. Организация выездной торговли, во время которой ТСД используется для быстрой идентификации продукции, а также оформление всей товарно-распорядительной документации.
Все существующие ТСД можно разделить на два основных вида:
— батч-терминалы или автономные терминалы используются на основе спеуиального оборудования, в виде которого, чаще всего выступает специальная коммуникационная подставка служащая для обмене информацией с компьютером;
— радиотерминалы позволяют быстро обменяться всеми данными с компьютером при помощи онлайн сети (например, motorola mc3190). Такие терминалы имеют более высокую стоимость, поскольку могут быстро передавать информацию в компьютер при использовании Wi-Fi сети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here