Основные способы создания жидкого битума

0
16

В настоящее время достаточно модно стало использовать для продаж различных гидроизоляционных материалов термин «жидкая резина», под которым многие фирмы продают полиуретановые гидроизоляционные и акрил-полимерные мастики. Однако такие материалы не имеют ничего общего с жидкой резиной. К жидкой резине следует относить только двухкомпонентные битумно-полимерные эмульсии, т.е. любая жидкая резина должна быть изготовлена на основе битума.
В связи с широким применением в строительстве и гидроизоляции битума и ограниченности его природных запасов была разработана технология создания искусственного битума, который создаётся на основе нефти. Однако для его использования в строительстве необходимо, чтобы битум находился в жидком состоянии.
В настоящее время для создания жидкого битума или битумной эмульсии (bitumen emulsion) используют такие три основных способа:
1. С помощью горячего способа, то есть разогрева битума до высокой температуры около 100 – 200 градусов по Цельсию.
2. С помощью растворителей таких, как уайт-спирит, битум разжижают до необходимого жидкого состояния. При использовании такого способа достаточно часто также необходим нагрев, однако до значительно меньших температур, чем при использовании горячего способа. При таком способе изготовления жидкого битума, его себестоимость становится больше из-за использования в этом процессе растворителя. При этом во время нанесения такого жидкого битума в процессе гидроизоляции этот использованный растворитель становится более не нужным и просто растворяется. Такой процесс растворения требует дополнительных затрат времени, а также происходит загрязнение атмосферы.
3. Создание жидкого битума на основе эмульгирования в воде битума. Такой способ изготовления жидкого битума часто используют для создания рапидфлекса, жидкой резины профикс, ультрамаста, флексиглума и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here