Основные виды контрольно-кассовой техники

0
43

При продаже различного товара используется контрольно-кассовая техника. Ее характеристики и функционал существенно отличаются. Это позволяет подобрать ККТ под нужды конкретного бизнеса. Чтобы не ошибиться, стоит познакомиться с основными разновидностями и существующими критериями выбора.

Основные виды

Устройства бывают мобильными и стационарными. Мобильные отличаются компактными размерами. Они способны работать в автономном режиме без подключения к электросети. Информация с подобных устройств передается посредством Wi-fi или мобильной связи. Специальный печатающий механизм позволяет выдать покупателю обычный чек.

Стационарные работают от сети. Они превосходят мобильные по размерам и не могут использоваться для выездной торговли. Не выдерживают эксплуатацию в сложных условиях. Устанавливаются на территории постоянных торговых объектов.

Мобильные и стационарные устройства делятся на несколько категория. Принято выделять:

  1. Фискальные регистраторы. Небольшая коробочка с печатающим механизмом и, как правило, автоотрезом. Выпускаются без экрана.Комплектуются фискальным накопителем, записывающем информацию о совершаемых покупках. Для управления используется внешняя программа, устанавливаемая на любое устройство.Скорость обслуживания зависит от модели.
  2. Автономные кассы. Простейшие модели, внешне напоминающие обычный калькулятор с кнопками и экраном. Бывают стационарными и мобильными. Оптимальный вариант для небольшого бизнеса с ограниченной номенклатурой реализуемого товара. Имеют ограниченный функционал. Некоторые модели автономок не работают с маркировкой.
  3. Смартhttps://arta.online/catalog/smart_terminaly/ терминалы . Похожи на планшет с сенсорным экраном. Имеют встроенный принтер для печати чеков. Работают через интернет. Допускают подключение к любому периферийному устройству. Компактны.
  4. С интегрированной банковской частью. Имеют встроенный эквайринг. Позволяют отказаться от использования терминала. Делятся на мобильные и стационарные. Подходят для продажи товара или оказания услуг вне торговых объектов.
  5. Облачные кассы. Размещаются в ЦОД облачного сервиса. Позволяют отказаться от использования кассового оборудования. Формируют электронный чек, отправляемый покупателю онлайн или посредством мобильной связи. Имеют высокий уровень защиты.
  6. Кассы для торговых автоматов. Имеют ограничения по установке.

Критерии выбора кассы

На выбор контрольно-кассовой техники влияет множество факторов. Выбор зависит от:

  1. Особенностей осуществляемой предпринимательской деятельность. Для нужд одних потребуется стационарная касса. Другим не обойтись без мобильной.
  2. Покупательской нагрузки. Если покупателей много, предпочтительны модели с автоотрезом.
  3. Популярности товарного знака производителя.
  4. Стоимости.

Современные модели способны адаптироваться под нужды бизнеса. Выбирая подходящую модель, стоит ориентироваться на возможность увеличения покупательского спроса. Есть надежная компания ООО АРТА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here