Основные виды кранов манипуляторов

0
11

В последнее время наиболее часто для транспортировки грузов применяются краны манипуляторы. Такой кран представляет собой разновидность грузового автомобиля, на котором установлен специальный механизм для погрузочно-разгрузочных работ. Популярность таких автомобилей связана, прежде всего, с сокращением расходов на привлечение дополнительного оборудования для погрузки и разгрузки доставляемого груза. Разновидности такой техники уже давно применяются в нашей стране (например, лесовозы, мусоровозы и эвакуаторы). В настоящее время начался выпуск кранов манипуляторов оснащённых дополнительными функциями, что позволяет их использование вместо автокранов. В связи с достаточно высокой стоимостью таких машин в последние годы наибольшее распространение получила аренда манипулятора.
В связи с большой грузоподъёмностью таких машин, которая составляет от 16 до 25 тонн, краны манипуляторы широко применяют при ремонте колодцев и на строительных работах в малоэтажных домах. На строительстве краны манипуляторы часто применяют для монтирования перекрытий, а также доставки на строительные площадки кирпичей и блоков.
В настоящий момент все краны манипуляторы в зависимости от их погрузочно-разгрузочного механизма делят на 2 основных вида:
1. Краны манипуляторы оснащённые крюком, который размещён на самом краю секции стрелы. В таких машинах возможно изменение угла наклона такой секции. Такая особенность позволяет при перемещении груза использовать движение всей стрелы крана. Кроме того в секции такого крана могут совершать повороты в местах их сочленений.
2. Краны манипуляторы оснащённые крюком и лебёдкой. На таких кранах передвижение товара при погрузке осуществляется при помощи лебёдки крана и его гидравлической стрелы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here