Основные виды отмостки дома

0
131

Многие жители собственных домов стремятся устроить отмостку дома по его периметру с целью его защиты от паводковых и дождевых вод. Под отмосткой дома принято понимать асфальтированную, забетонированную или тротуарную ленту, которая прилегает ко всем стенам дома. Такую отмостку дома осуществляют для защиты фундамента от попадания в него поверхностных вод и предотвращения его проседания. Кроме того отмостка дома также служит как декоративный элемент и является своеобразным тротуаром. Для ещё большего укрепления фундамента также производится гидроизоляция отмостки дома.

2

В зависимости от используемого в производстве материала все отмостки дома бывают следующих видов:
1. Отмостка дома из тротуарной плитки, в которой в качестве подстилающего слоя применяется мелкий щебень, песок или гарцовка. После чего укладывается тротуарная плитка. При выборе плитки следует брать плитку, ширина которой кратна размеру плитки.

1

2. Отмостка дома из булыжника, в которой в качестве подстилающего слоя используется также гарцовка, щебень и песок. Выбирать камни и булыжник необходимо мелкие высотой не более 8 см. Для долгого служения такой отмостки необходимо хорошо утопить булыжники в подстилающий слой.
3. Отмостка дома из бетона является наиболее популярной. Для постилающего слоя применяют глину и песок. После этого заливают бетон.

4

4. Отмостка дома из асфальта, которая осуществляется в два слоя. Сначала закладывается щебень, на который уже ложится асфальт. Такая отмостка обычно используется для нежилого здания.
5. Отмостка дома из глины. Сначала кладётся песок, на который уже укладывается слой глины. Также часто в песок утапливают камни или булыжники для укрепления.

3

6. Водонепроницаемая отмостка дома устанавливается в случае наличия вокруг дома дренажа. При этом сначала засыпается геотекстильный материал, на который укладывается галька, щебень или керамзит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here