Учёные разгадали одну из главных загадок вселенной

0
2104

Хоть нам всем кажется, что мы, люди, уже довольно-таки неплохо изучили космос, на самом же деле это совсем не так. Наши познания в этой сфере минимальны. Мы практически ничего не знаем о том, что находится и происходит за пределами нашей планеты. Однако теперь, судя по всему, стало на одну тайну космоса меньше. Всё дело в том, что учёные сумели определить гравитационные волны, которые в свою очередь составляют часть так называемого фона Вселенной. И данные гравитационные волны действительно очень ценны для научного сообщества, ведь они возникают исключительно в результате различных необычных событий, таких как, к примеру, столкновения чёрных дыр.

О таких волнах мы, наконец-то, теперь хоть что-то знаем. Так или иначе, авторитетное профильное издание в лице New Atlas сообщает о том, что исследовательская группа под названием NANOGrav сумела обнаружить крайне «сильный сигнал», который в свою очередь способен «представлять фон гравитационных волн», а именно волны, которые образуются от слияния сверхмассивных чёрных дыр в космосе. Стоит отметить то, что вместо того, чтобы пытаться обнаруживать данные волны напрямую, команда NANOGrav исследовала влияние данных волн на пульсары, чьи световые узоры, как правило, стабильны на протяжении длительных периодов времени.

Также стоит отметить и то, что исследователи NANOGrav изучали как можно большее количество пульсаров, на данный момент 45, и как можно дольше, по меньшей мере, три года. В результате был замечен общий процесс, который, как изначально казалось учёным, искажал коллективное время на сотни наносекунд. И вот, теперь данная теория от части появилась, что является действительно крайне важным и крупным открытием для всех тех, кто изучает или как-то работает в космической сфере. Данное открытие потенциально может изменить многое, даже технологии, которые мы используем. Однако, объективно говоря, если этот момент и наступит, то произойдёт это ещё очень и очень не скоро.

В любом случае стоит помнить и о том, что это пока-что не окончательный результат. Исследователи на текущий момент желают проверить полученные ими данные при помощи большего количества пульсаров, и, соответственно, более длительных исследований. То есть, дальнейшее изучение и полноценное подтверждение данной теории может занять годы. Так что в том случае, если то, что обнаружили учёные действительно является фоновыми гравитационными волнами, то в перспективе это может помочь учёным наиболее точно определять источники данных волн, а в дальнейшем и вовсе «понять то, как эти скрытые от нас силы формируют и влияют на Вселенную».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here