Основные виды печей для бань и саун

0
11

В последнее время все более популярным становится строительство собственных бань в своих домах. Данная тенденция связана в первую очередь с несомненной пользой данного вида процедуры. Ведь, как известно, баня помогает улучшить цвет кожи, омолодиться, увеличивает силу и бодрость, улучшает здоровье и ясность ума. Главным элементом при строительстве любой бани или сауны является её печь. Однако возникает главный вопрос, какую печь для бани выбрать?
В зависимости от материала их изготовления печи для бань и саун делятся на два вида:
1. Металлические печи для бань могут различаться в зависимости от объёма прогреваемого помещения, вида используемого топлива, способа закладывания дров. Кроме того такие печи могут быть оборудованы как устанавливаемыми на их дымоход ёмкостями для камней, так и встроенными ёмкостями. Достаточно часто в комплектацию таких печей входит также бак для нагрева воды.
Основными преимуществами металлических печей являются:
— возможность быстрого нагрева;
— значительно меньший расход используемого топлива;
— отсутствие необходимости в строительстве большого фундамента для её установки;
— значительно меньшая стоимость;
— лёгкость в монтаже и эксплуатации такой печи.
Основным же недостатком такой печи является её быстрое остывание, если Вы прекратите её топить.
2. Кирпичные печи для бань также подразделяются на два основных вида:
— прямоточные кирпичные печи, в которых дым напрямую уходит в соответствующий дымоход. Однако такие кирпичные печи достаточно быстро остывают, что создаёт необходимость периодически их подтапливать;
— кирпичные бани с дымооборотом, в которых дым уходит через специальную систему колен, которые располагаются к её кирпичной кладке. Такие печи достаточно долго сохраняют тепло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here